В какой суд подавать заявление на удержание алиментов, если нет конфликта?

Сегодня по алиментам на супругу собеседование было, я заявление написал что по причине на работе не буду присутствовать, заседание назначили на след. неделю 19/07, а как ходатайствовать чтобы суд перевели в районный - Заявление на удержание алиментов подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ) по месту проживания истца, если между супругами отсутствуют конфликты и споры по поводу дальнейшей судьбы их совместных детей,

, Ренат, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а как ходатайствовать чтобы суд перевели в районный

Это дело не перенесут в районный, поскольку дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, почему вы хотите, чтобы дело было передано в другой суд? Ввиду того, что вы проживаете в разных районах и вы не можете участвовать? Если да, то используйте ВКС. В любом случае, ваше право заявить подобное ходатайство.

В Губахинский городской суд Пермского края
Заявитель (Ответчик): Матросова Кира Викторовна,
адрес: 618250, г. Губаха,
ул. Академика Сахарова, д. 92, кв. 51
тел. 1287677273,
в рамках дела № 3-153/2021
о расторжении договора
Ходатайство о передаче дела по подсудности

В производстве Губахинского городского суда Пермского края находится гражданское дело № 3-153/2021 о расторжении договора подряда на выполнение строительных работ принадлежащего мне дома № 72 по адресу: г. Пермь, ул. Речная. В указанном гражданском деле я являюсь ответчиком, а истцом – индивидуальный предприниматель Порохов Леонид Аркадьевич. Исковые требования включают в себя взыскание суммы основного долга и неустойки. Исковое заявление подано по моему предыдущему месту жительства – г. Губаха, ул. Ленина, д. 14.

При подаче искового заявления истцом не учтено требование ст. 32 ГПК РФ: в соответствии с п. 9.2. заключенного между мной и истцом Договора подряда, стороны добровольным соглашением и до принятия иска к производству изменили территориальную подсудность, определив уполномоченный на рассмотрение гражданского спора суд – Кировский районный суд г. Перми.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд обязан передать иск по подсудности, если установит, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, о чем должно быть вынесено определение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 32, ст. 33 и ст. 35 ГПК РФ,

Прошу:

Передать гражданское дело № 3-153/2021 по иску индивидуального предпринимателя Порохова Л.Ю. к Матросовой К.В. о расторжении договора подряда, взыскания основного долга и неустойки, в Кировский районный суд г. Перми.
20.12.2021 г.                         Матросова К.В.

Извиняюсь за свой ответ, вставила текст к другому вопросу. Ответ прошу считать неверным.