Какова форма юр лица и налогообложения при продажах B2B?

Доброго времени суток.

Направление деаятельности следующее: продажа неких электронных устройств (дополнительное оборудование для компьютеров, которое устанавливается внутрь системного блока) организациям в количестве 5-200шт за раз. Сами устройства заказываю на заводе, потом самостоятельно их доделываю/переделываю/модернизирую/изменяю. И продаю. Розничной продажи и продажи физ.лицам нет. Оборот в месяц 200-300 т.р. из них чистая прибыль 35-40%.

Помогите определиться с формой юр.лица (ИП или ООО, может быть патент?) и формой налогообложения. Хочется меньше бумажной волокиты, но не в ущерб уменьшению налогов.

Уточнение от клиента

Считается ли подобная «модернизация/изменение» устройства — производством?

, Влад, г. Краснодар
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Основное отличие ИП от ООО в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Но ИП легче зарегистрировать. Ну и, конечно, ООО удобно, когда есть еще совладельцы бизнеса. Есть и иные отличия — информация о них в интернете легко доступна, просто это достаточно объемные тексты.

1. Для вашего случая думаю, что самый оптимальный вариант — это ИП  на упрощенной системе налогообложения или на общей (учитывая, что вы один ведете бизнес, ваш годовой объем дохода, количество работников). Это зависит от ваших контрагентов — являются ли они (или большинство из них) плательщиками НДС — т.к. если вы будете на упрощенной системе, а они на общей, то вы им будете выставлять счета без НДС и они не смогут сделать его вычет по вашей сделке в дальнейшем — иными словами им это будет не совсем выгодно, а в противном случае, если вы все же выставите им счет с НДС, то это может стать невыгодно вам (вы будете платить этот НДС). Или, как вариант -придется снижать стоимость товара на сумму НДС.

Нужно учитывать, что общая система налогообложения — самая обременительная как финансово, так и административно (очень вероятно, что понадобится помощь квалифицированных специалистов), поэтому тут все нужно взвесить.

Если выберете упрощенную систему налогообложения — вам необходимо будет выбрать один из двух порядков расчета налоговой базы (какой вам будет выгодней): 6% от доходов или 15% от доходы минус расходы (которые нужно будет подтверждать).

Упрощенная система регламентируется главой 26.2. Налогового Кодекса РФ.

2. Пункт 2 Статьи.346.43.Налогового Кодекса РФ определяет виды деятельности, которые можно осуществлять на патентной системе налогообложения. И вашего случая я там не обнаружил.

3.Пункт 2. Статьи 346.26 Налогового Кодекса РФ — определяет виды деятельности, которые можно применять на системе налогообложения ЕНВД — тут я тоже вашего случая не наблюдаю.

Считается ли подобная «модернизация/изменение» устройства — производством?

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности».

26. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

Эта группировка включает:

— производство компьютеров, периферийных устройств к ним, средств связи и подобной электронной продукции, средств защиты информации, создание информационных и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием средств защиты информации, а также производство комплектующих изделий и составных частей (запчастей) для них
Для производственных процессов этой группировки характерны: разработка и использование интегральных микросхем, и применение высоких специализированных технологий микроэлектроники и нанотехнологий

26.20 Производство компьютеров и периферийного оборудования

Эта группировка включает:
— полный цикл производства и/или сборку компьютеров, таких как персональные компьютеры, ноутбуки и серверы, а также периферийного оборудования для компьютеров, например, устройств хранения данных и устройств ввода/вывода (принтеров, мониторов, клавиатур).

26.20.1 Производство компьютеров.
Эта группировка включает:

— полный цикл производства и/или сборку компьютеров, таких как персональные компьютеры, ноутбуки и серверы

26.12 Производство электронных печатных плат
Эта группировка включает:
— производство готовых печатных плат;
— размещение посредством пайки компонентов на печатные платы;
— производство карт интерфейса (таких как звуковые карты, видеокарты, контроллеры, сетевые карты, модемы)
Эта группировка не включает:
— печать смарт-карт, см. 18.12;
— производство печатных плат без наполнения, см. 26.11
26.11 Производство элементов электронной аппаратуры
Эта группировка включает:
— производство полупроводниковой продукции и прочих компонентов для электронных приложений
Эта группировка включает:
— производство электронных конденсаторов;
— производство электронных резисторов;
— производство микропроцессоров;
— производство электронных ламп;
— производство электронных разъемов;
— производство пустых печатных плат;
— производство интегральных микросхем (аналоговых, цифровых или гибридных);
— производство диодов, транзисторов и смежных дискретных устройств;
— производство катушек индуктивности (например, дросселей, катушек, трансформаторов), электронных компонентов подобного типа;
— производство электронных кристаллов и кристаллических решеток;
— производство соленоидов, коммутаторов и преобразователей для электронных приложений;
— производство в кубе или облатке, чистых или получистых полупроводников;
— производство средств отображения компонентов (из плазмы, полимеров, жидкокристаллических диодов);
— производство световых диодов (фотодиодов)
Эта группировка также включает:
— производство кабелей для принтера, кабелей для монитора, USB-кабелей, разъемов и т.д.

Судя по вашему описанию и тому, что есть в Классификаторе — у вас не производство компьютеров. У вас тут не полного цикла производства или сборки.

Касаемо устройств — тут нужно понимать, насколько после вашего вмешательства изменится устройство. Если вмешательство будет значительным и по сути получится новое устройство, которое будет существенно отличаться по своим характеристикам от первоначального — то, думаю, можно и рассматривать это как производство. Если же вмешательство незначительное и устройство не изменит существенно своих основных характеристик, то будет скорее «апгрейд».