352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как правильно оформить решение по сделкам, если у организации единственный учредитель?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить решение по сделкам, если у организации единственный учредитель, который НЕ является исполнительным органом?

И нужно ли дополнительно оформлять решение генерального директора по этому же вопросу?

Спасибо!

12 Июля 2018, 09:36, вопрос №2050300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1575
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение о согласии (одобрении) крупной сделки принимает компетентный орган управления общества (п. 1 ст. 79 Закона об АО, п. 3 ст. 46 Закона об ООО) (Совет директоров или общее собрание, посмотрите в Уставе). Решение компетентного органа о согласии на совершение (одобрение) сделки оформляется в виде протокола (ст. 181.1, п. 3 ст. 181.2 ГК РФ). В решении должны быть указаны следующие сведения (п. 4 ст. 79 Закона об АО, п. 3 ст. 46 Закона об ООО, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27):1)лицо (лица), являющееся стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями) по сделке. Исключение составляют такие случаи: сделка заключена на торгах; указанные лица не могут быть определены на момент получения согласия (абз. 3 п. 4 ст. 79 Закона об АО, абз. 4 п. 3 ст. 46 Закона об ООО);2)цена;3)предмет сделки;4)иные основные условия или порядок их определения.

12 Июля 2018, 10:03
q Отблагодарить
1 0
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Елизавета.

Для оформления сделки которая носит обычную хозяйственную деятельность, решение единственного участника не требуется, но если сделка крупная в соответствии со ст. 46 Закона об ООО, то надо  решение решение единственного участника.

    Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
    связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
    предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

  Дополнительное решение не надо оформлять Генеральному директору.

15 Июля 2018, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут