Как восстановить водительское удостоверение, которого лишили 20 лет назад?

Деда лишили водительского удостоверения 20 лет назад. За езду в пьяном состоянии. А теперь он хочет их вернуть. Как ему следует поступить? И придется ли ему сдавать экзамен?

, Дмитрий, г. Пенза
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вашему деду необходимо обратиться в ГИБДД и записаться на сдачу теоретического экзамена после лишения прав.

Из документов потребуется паспорт, копия судебного решения о лишении прав, справка учреждения здравохранения.

На практике, сотрудники полиции часто спрашивают медицинскую справку, однако предоставлять ее согласно действующему законодательству Вы не обязаны.

С Уважением, Завьялов Андрей.