Как сделать доверенность без присутствия доверенного лица?

можно ли сделать доверенность без присутсвия доверенного?

ждьдльдлтдтдототлотлтдлтдлтльдтдтттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

, Viktor, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, главное наличие доверителя, можете у для нотариуса просто копию паспорта дать на кого хотите выписать доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

можно ли сделать доверенность без присутсвия доверенного?

Достаточно копии паспорта человека (либо паспортных данных), на которого будет оформляться доверенность (первой страницы и прописки). Необходимо присутствие только лица, которые выписывает доверенность.

Если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С уважением,

Виктор Григорьев.