Может ли опека забрать ребенка, если единственный родитель под следствием?

Моя тетя находится под следствием. У нее есть несовершеннолетняя дочь, отца у ребенка нет. Может ли опека забрать ребенка на время следствия, даже если есть близкие родственники, готовые обеспечивать ребенку нужных уход?

, Мария, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

Да, согласно п. 1 ст. 160 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если у подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения.

Близким родственникам желающим взять в свою семью данного ребенка необходимо уведомить о своих намерениях отдел опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Напишите заявление на предварительную опеку и решите этот вопроса.

Всего Вам доброго и удачи в Вашем деле!