Как зарегистрировать 1/2 долю, которая выделена из общей по решению суда?

Добрый день. У меня такая ситуация : земля и дом зарегистрированы в браке, но на мужа. Мы не живем вместе уже три года, т.к. он живет и работает в другом городе. В связи с тем, что согласно выписке из ЕГРН, в графе собственник указана только его фамилия, я не могу оформить домовую книгу и взять справку о составе семьи. Муж не собирается этим заниматься. Я обратилась в суд, чтобы выделить 1/2 своей доли . Суд удовлетворил мои исковые требования, определив, что имущество нажитое в браке, является общим имуществом и вынес решение об определении равных долей, 1/2 земля и дом принадлежит мне и 1/2 земля и дом принадлежит мужу. Я обратилась в Росреестр, для внесения изменений согласно решения суда, но мне выдали документ о приостановлении, мотивировав, тем, что в резолютивной части решения суда отсутствует положение об отмене права собственности в целом на мужа. Но ведь я обратилась в суд о выделе доли, а не об отмене права собственности на мужа.И согласно ст.34 СК РФ , собственность считается совместной, не зависимо от того, на чье имя оформлено и зарегистрировано. Прошу Вас разъяснить ситуацию

, Эля,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля!

Вы спрашиваете:

Как зарегистрировать 1/2 доли, которая выделена из общей по решению суда?

Суд вынес правильное решение. Похоже, в Росреестре немного не продумали с основаниями приостановления регистрации, хотя в Вашем случае регистрация действительно была невозможной по другим основаниям.

На жилье у Вас имеется (должно иметься) свидетельство о праве собственности или выписка из Росреестра. Согласно этого документа собственником является Ваш муж. Поскольку суд разделил пополам жильё, нужно каждому из вас получить на свою долю кадастровый паспорт. Если раздел произведён судом в идеале, то с получением такого документа в кадастровой палате не должно быть вопросов. Вы предъявляете все документы на жилье и решение суда. Если же раздел реальный, то нужно пригласить БТИ и составить поэтажный план в соответствии с решением суда и уже потом обращаться в кадастровую плату. Получив кадастровый паспорт, Вы сдаёте все документы, в том числе копию решения суда, в Росреестр для регистрации права собственности на свою половину.

Эля
Клиент

Большое спасибо за  Ваш  ответ. Но я просто выделила долю из общего имущества. Это не выдел доли в натуре, когда получаются новые кадастровые паспорта и адреса.

Эля
Клиент

Разве имеет значение на чье имя зарегистрирована собственность, если мы в браке? Это же совместная собственность и я просто выделяю 1/2 доли