8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать 1/2 долю, которая выделена из общей по решению суда?

Добрый день. У меня такая ситуация : земля и дом зарегистрированы в браке, но на мужа. Мы не живем вместе уже три года, т.к. он живет и работает в другом городе. В связи с тем, что согласно выписке из ЕГРН, в графе собственник указана только его фамилия, я не могу оформить домовую книгу и взять справку о составе семьи. Муж не собирается этим заниматься. Я обратилась в суд, чтобы выделить 1/2 своей доли . Суд удовлетворил мои исковые требования, определив, что имущество нажитое в браке, является общим имуществом и вынес решение об определении равных долей, 1/2 земля и дом принадлежит мне и 1/2 земля и дом принадлежит мужу. Я обратилась в Росреестр, для внесения изменений согласно решения суда, но мне выдали документ о приостановлении, мотивировав, тем, что в резолютивной части решения суда отсутствует положение об отмене права собственности в целом на мужа. Но ведь я обратилась в суд о выделе доли, а не об отмене права собственности на мужа.И согласно ст.34 СК РФ , собственность считается совместной, не зависимо от того, на чье имя оформлено и зарегистрировано. Прошу Вас разъяснить ситуацию

Показать полностью
, Эля,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля!

Вы спрашиваете:

Как зарегистрировать 1/2 доли, которая выделена из общей по решению суда?

Суд вынес правильное решение. Похоже, в Росреестре немного не продумали с основаниями приостановления регистрации, хотя в Вашем случае регистрация действительно была невозможной по другим основаниям. 

На жилье у Вас имеется (должно иметься) свидетельство о праве собственности или выписка из Росреестра. Согласно этого документа собственником является Ваш муж. Поскольку суд разделил пополам жильё, нужно каждому из вас получить на свою долю кадастровый паспорт. Если раздел произведён судом в идеале, то с получением такого документа в кадастровой палате не должно быть вопросов. Вы предъявляете все документы на жилье и решение суда. Если же раздел реальный, то нужно пригласить БТИ и составить поэтажный план в соответствии с решением суда и уже потом обращаться в кадастровую плату. Получив кадастровый паспорт, Вы сдаёте все документы, в том числе копию решения суда, в Росреестр для регистрации права собственности на свою половину. 

1
0
1
0
Эля
Эля
Клиент

Большое спасибо за  Ваш  ответ. Но я просто выделила долю из общего имущества. Это не выдел доли в натуре, когда получаются новые кадастровые паспорта и адреса. 

Эля
Эля
Клиент

Разве имеет значение на чье имя зарегистрирована собственность, если мы в браке? Это же совместная собственность и я просто выделяю 1/2 доли

Похожие вопросы
Трудовое право
Я оспорил данное решение суда в суде второй инстанции первое решение отменили
С супругой в разводе с 2019 года. Она подала на алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Суд первой инстанции приянял решение в её пользу. Я оспорил данное решение суда в суде второй инстанции первое решение отменили. Пояснив что родители обязаны нести бремя в равных долях на содержание детей. Принял решение о взыскании ½ прожиточного минимума на каждого из ребенка. С моей заработной платы удерживали 70 % на содержание детей. Данных средств нехватало на покрытие текущих платежей по алиментам и покрытия задолжности образовавшейся с момента обращения супруги в суд. В августе месяце 2023 года я лег на операцию в больницу. Был открыт больничный. В виду разногласий с руководством мне пришлось уволиться с прежнего места работы. Устроился я только с октября 2023 года. Т.е. около двух месяцев оплыты небыло. В настоящее время с момента трудоустройства работадатель исправно удерживает 70 % моей заработной платы (около 8527,4 рублей.) Мой оклад составляет 12182 рубля. Руководитель обещал поднять з.п. с марта месяца до 30000 рублей. Платеж по алиментам составляет 9476,5 *3 = 28429,5. Т.е моей з.п. нехватает на покрытие платежа по алиментам. Бывшая супруга подала на привлечение меня к административной ответственности. Как быть в данной ситуации.
, вопрос №3991259, Юрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Есть решение суда о пользовании жилым помещением, надо ли ещё подать иск о закреплении этих комнат?
Есть решение суда о пользовании жилым помещением, надо ли ещё подать иск о закреплении этих комнат ?
, вопрос №3991060, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Интересует эта дата у собственников, которые вступили по решению суда?
Добрый вечер! Вся семья погибла в августе 2022года. Вступили в наследство по решению суда 2 собственника по 1/4 доли в июле 2023 года и зарегистрировали право собственности в октябре 2023 года.Третий собственник вступил в наследство 1/2 доля через нотариус - у него свидетельство о наследстве, С какой дать считать 3 года, чтобы уйти от налога на продажу долей? Интересует эта дата у собственников, которые вступили по решению суда?
, вопрос №3991016, Татьяна, г. Москва
Наследство
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию. В 2022 умер наследодатель и те наследники, которые получили компенсацию за домовладение, вновь получили доли в этом домовладении.
, вопрос №3989228, Софья, г. Москва
Медицинское право
Звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда
через сколько дней я могу забрать сына из психиатрической больницы, который проходил принудительное лечение. суд был 12.01.2024 по решению суда его выписали домой. звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда. сын говорит расписался 24.01.2024. это получается начало февраля. законно ли это?
, вопрос №3988061, людмила, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.07.2018