8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?

Здравствуйте.

Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы.

1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы?

2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы?

3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение?

4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ?

5. Как сам процесс восстановления сроков происходит?

Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ.

Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы?

Алексей

Вы должны приложить к жалобе заявление о восстановлении срока.

Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы?

Алексей

Срок вправе восстановить судья Верховного Суда РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

0
0
0
0

Вы в краевой суд кассационную жалобу подавали?

пропущен срок подачи жалобы

То есть после вынесения апелляционного определения прошло 6 месяцев?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, если судья Краснодарского краевого суда отказала мне в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (кассацию я писал в Президиум Краснодарского краевого суда, когда шесть месяцев ещё не прошло после апелляционного определения), то теперь я могу писать эту же кассацию в Верховный суд РФ сразу напрямую, даже если есть необходимость восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ? Писать в Верховный суд кассационную жалобу просто вместе с заявлением/ходатайством о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы? И в Верховном суде РФ уже будут принимать решение восстанавливать ли пропущенный срок и рассматривать ли кассационную жалобу или нет, я правильно Вас понял, что в таком случае не надо мне в районный суд писать о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
, вопрос №4041009, СЕРГЕЙ, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
, вопрос №4040295, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня была просрочка в Совкомбанке, банк подал на меня в суд, после чего я договорился с
Здравствуйте, у меня была просрочка в Совкомбанке, банк подал на меня в суд, после чего я договорился с сотрудником банка что долг я согласен погасить, выплатил сразу половину оставшегося долга, остальную половину выплачивал каждый месяц, долг уже давно закрыт, судебные приставы тоже закрыли это дело, но на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия от суда. т.е, банк не забрал иск из суда. Как быть в этом случае?
, вопрос №4039978, Сергей, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба, смогу ли я попасть к нему?
Здравствуйте,мой муж находится в СИЗО уже месяц. Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба ,смогу ли я попасть к нему?
, вопрос №4039233, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018