Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?

Здравствуйте.

Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы.

1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы?

2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы?

3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение?

4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ?

5. Как сам процесс восстановления сроков происходит?

Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ.

Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы?

Алексей

Вы должны приложить к жалобе заявление о восстановлении срока.

Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы?

Алексей

Срок вправе восстановить судья Верховного Суда РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Вы в краевой суд кассационную жалобу подавали?

пропущен срок подачи жалобы

То есть после вынесения апелляционного определения прошло 6 месяцев?

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, если судья Краснодарского краевого суда отказала мне в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (кассацию я писал в Президиум Краснодарского краевого суда, когда шесть месяцев ещё не прошло после апелляционного определения), то теперь я могу писать эту же кассацию в Верховный суд РФ сразу напрямую, даже если есть необходимость восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ? Писать в Верховный суд кассационную жалобу просто вместе с заявлением/ходатайством о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы? И в Верховном суде РФ уже будут принимать решение восстанавливать ли пропущенный срок и рассматривать ли кассационную жалобу или нет, я правильно Вас понял, что в таком случае не надо мне в районный суд писать о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ?