8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о праве на наследство по завещанию

Получение свидетельства о праве на наследство По завещанию мне достаётся часть квартиры, которая находилась в общей совместной собственности моей матери и её второго мужа (завещатель, в родстве не состоим). Моя мама написала нотариальный отказ от наследования обязательной доли. При получении свидетельства о праве на наследство, со слов нотариуса, мне с мамой будет необходимо составить договор определения доли в квартире. Мамой составлено завещание в мою пользу в отношении данной квартиры. Как мне лучше определить доли в праве собственности на квартиру с тем, чтобы минимизировать пошлину при вступлении в наследство и последующие налоги? Повлияет ли на это имеющаяся у меня льгота - ветеран боевых действий?

Показать полностью
, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

. Если у мамы с умершим супругом не было брачного договора, то их доли являются равными, по 1/2 доли. На Вас составлено завещание, мама от своей супружеской доли не может в Вашу пользу отказаться. Она может отказаться от обязательной доли в наследстве, так как свобода завещания ограничена обязательной долей. Может Вы несколько не точно сформулировали вопрос. Вы наследуете 1/2 долю и никакого соглашения о разделе долей не требуется. Маме нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 1/2 долю как пережившему супругу, и Вам 1/2 как наследнику по завещанию. Все. А потом, если есть у мамы такое желание, то она может подарить Вам свою долю и Вы будете полностью собственником квартиры. Что-то нотариус замудрил ситуацию 

1
0
1
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии со ст.1150 ГК РФ в случае смерти одного из супругов наследуется только 1/2 доля умершего, так как это совместно нажитое имущество и делилось бы между ними в равных долях (ст.34 СК РФ). Мать отказывается от принятия наследственной доли, принадлежащей умершему и пишет завещание в Вашу пользу. Из изложенного следует, в перспективе вся квартира будет Ваша в будущем, В настоящее время  у Вас только Ваша доля по завещанию.

У Вас льготы в соответствии с законом ФЗ №2003 — 1. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018