Получение свидетельства о праве на наследство по завещанию

Получение свидетельства о праве на наследство По завещанию мне достаётся часть квартиры, которая находилась в общей совместной собственности моей матери и её второго мужа (завещатель, в родстве не состоим). Моя мама написала нотариальный отказ от наследования обязательной доли. При получении свидетельства о праве на наследство, со слов нотариуса, мне с мамой будет необходимо составить договор определения доли в квартире. Мамой составлено завещание в мою пользу в отношении данной квартиры. Как мне лучше определить доли в праве собственности на квартиру с тем, чтобы минимизировать пошлину при вступлении в наследство и последующие налоги? Повлияет ли на это имеющаяся у меня льгота - ветеран боевых действий?

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

. Если у мамы с умершим супругом не было брачного договора, то их доли являются равными, по 1/2 доли. На Вас составлено завещание, мама от своей супружеской доли не может в Вашу пользу отказаться. Она может отказаться от обязательной доли в наследстве, так как свобода завещания ограничена обязательной долей. Может Вы несколько не точно сформулировали вопрос. Вы наследуете 1/2 долю и никакого соглашения о разделе долей не требуется. Маме нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 1/2 долю как пережившему супругу, и Вам 1/2 как наследнику по завещанию. Все. А потом, если есть у мамы такое желание, то она может подарить Вам свою долю и Вы будете полностью собственником квартиры. Что-то нотариус замудрил ситуацию

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии со ст.1150 ГК РФ в случае смерти одного из супругов наследуется только 1/2 доля умершего, так как это совместно нажитое имущество и делилось бы между ними в равных долях (ст.34 СК РФ). Мать отказывается от принятия наследственной доли, принадлежащей умершему и пишет завещание в Вашу пользу. Из изложенного следует, в перспективе вся квартира будет Ваша в будущем, В настоящее время  у Вас только Ваша доля по завещанию.

У Вас льготы в соответствии с законом ФЗ №2003 — 1.