Преподаватель хочет подать в суд за заявление о взятках

Добрый день. В университете оставил заявление на имя директора о коррупции одного преподавателя. Когда оставлял заявление, останется анонимным, но сказали написать свои ФИО. Были разбирательства по данному заявлению. И в итоге мое заявление попало в руки преподавателя. Заявление было написано от руки. Сейчас этот преподаватель грозится подать на меня в суд за клевету. На сколько это реально и какие шансы у преподавателя выиграть это дело, если я всячески отрицал причастность к заявлению?

, Рома, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Роман,

Были разбирательства по данному заявлению.

Рома

Какие разбирательства? В ВУЗе или в полиции?

Сейчас этот преподаватель грозится подать на меня в суд за клевету. На сколько это реально и какие шансы у преподавателя выиграть это дело, если я всячески отрицал причастность к заявлению?

Рома

текст своего заявления Вы можете выложить? Данные свои можете обезличить.

С уважением, Суворова Виктория.

Рома
Клиент, г. Казань

Насколько я знаю, были разбирательства с полицией. Ходили слухи, что к ней явились с обыском, но ничего не нашли. К сожалению  текста нет.

У Вас был разговор с ней, где она угрожала клеветой? На мой взгляд, все зависит от формулировок в заявлении, которые Вы использовали. Трудно без текста заявления сказать есть ли здесь состав преступления или нет.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вас могут обвинить по части 5 данной статьи, но если вы анонимно подали заявление, то у них не будет оснований