8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преподаватель хочет подать в суд за заявление о взятках

Добрый день. В университете оставил заявление на имя директора о коррупции одного преподавателя. Когда оставлял заявление, останется анонимным, но сказали написать свои ФИО. Были разбирательства по данному заявлению. И в итоге мое заявление попало в руки преподавателя. Заявление было написано от руки. Сейчас этот преподаватель грозится подать на меня в суд за клевету. На сколько это реально и какие шансы у преподавателя выиграть это дело, если я всячески отрицал причастность к заявлению?

, Рома, г. Казань
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Роман,

Были разбирательства по данному заявлению.

Рома

Какие разбирательства? В ВУЗе или в полиции?

Сейчас этот преподаватель грозится подать на меня в суд за клевету. На сколько это реально и какие шансы у преподавателя выиграть это дело, если я всячески отрицал причастность к заявлению?

Рома

текст своего заявления Вы можете выложить? Данные свои можете обезличить.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Рома
Рома
Клиент, г. Казань

Насколько я знаю, были разбирательства с полицией. Ходили слухи, что к ней явились с обыском, но ничего не нашли. К сожалению  текста нет.

У Вас был разговор с ней, где она угрожала клеветой? На мой взгляд, все зависит от формулировок в заявлении, которые Вы использовали. Трудно без текста заявления сказать есть ли здесь состав преступления или нет.

0
0
0
0
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вас могут обвинить по части 5 данной статьи, но если вы анонимно подали заявление, то у них не будет оснований

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие заявления и куда мне необходимо подать
Хочу подать на развод и определение места жительства детей С мужем двое общих детей. Какие заявления и куда мне необходимо подать
, вопрос №4079862, Анастасия, г. Сургут
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Административное право
Добрый день.Ребенка укусила бродячая собака.Хочу подать в суд на администрацию района.Как правильно это сделать?
Добрый день.Ребенка укусила бродячая собака.Хочу подать в суд на администрацию района.Как правильно это сделать?
, вопрос №4076522, Александра, г. Москва
Семейное право
Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
Подавал заявление в школу 1 класс, согласно 458 приказу мин просвещения , могу прийти лично и в бумажном варианте подать это заявление, но начали настаивать на электронной подаче, согласился заполнить их бланк, но бумажно, в разделе согласие ОПД на писал не даю согласие, через дня пришло электронное письмо на мой адрес почты, что ваше заявление на рассмотрении. При звонке в лицей сказали, что так распорядилась Заведующий учебной частью . Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
, вопрос №4076351, Роберт, г. Барнаул
Защита прав работников
Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
Добрый день, подскажите пожалуйста было дело порча автомобиля (колёса). В суде принято было мировое соглашение, но ответчик так и не возместил ущерб. Может ли истец подать повторно заявление по данному делу?
, вопрос №4076035, Галина, г. Братск
Дата обновления страницы 11.07.2018