Можно ли вернуть первоначальный взнос по ипотеке?

Можно ли вернуть первоначальный взнос с ипотеки .Если не смог платить и банк забрал квартиру себе в собственность.Первоначальный взнос составил 15%

, Денис, г. Чита
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис. Для разрешения Вашего вопроса представлено слишком мало информации. Могу сказать, что возвращение Вам какой-либо денежной суммы зависит от суммы Вашей задолженности перед банком и той суммы, суммы оценки недвижимости, согласно отчета, составляемого перед покупкой квартиры, а также суммы, за которую банком реализовано Ваше недвижимое имущество. Если остаются излишки от этих денежных средств, то Вы вправе взыскать их с банка.

Денис
Клиент, г. Чита

После несостоявшихся повторных торгов банк-взыскатель принял решение оставить нереализованную квартиру за собой, в связи с чем мои обязательства перед банком были исполнены. Но так как банк забрал квартиру, то я считаю мне должны вернуть первоначальный взнос, но как  на уровне закона это обосновать

Денис, первоначальный взнос входит в стоимость квартиры. Цена квартиры, как правило, включает уже первоначальный взнос, вы платите эту сумму, а затем на остальную сумму берете кредит в банке. Но ведь фактически квартира стоит ту сумму средств, которые состоят из кредита и первоначального взноса. Получается, эти все денежные средства ушли продавцу за проданную квартиру, и ваш первоначальный взнос тоже. Продавец в данном случае, следуя логике вашего вопроса, как бы должен вам был вернуть бы этот первоначальный взнос, но суть в том, что он добросовестно действовал при продаже квартиры и не несет ответственность за ваши риск неуплаты кредита и последствий этой неуплаты. Поэтому, первоначальный взнос вернуть невозможно.