Распространяется ли на осужденного изменение - день за два в СИЗО?

Здравствуйте! Осужденному изменен вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию поселение. Сейчас на поселке, уже месяц. Рецидива и пр. на что есть ссылка в поправке нет. Распространяется на него изменение день за два в СИЗО?

, Алнксандр, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае коснутся, согласно УК РФ изменениям в ст.72 исключений будет лишь несколько.

При этом повышенный коэффициент кратности не применяется к осуждённым при особо опасном рецидиве преступлений, осуждённым, которым смертная казнь заменена лишением свободы, осуждённым за преступления террористической направленности или за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Этот коэффициент также не распространяется на время нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

Время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

В вашем случае срок пребывания в СИЗО могут засчитать как день за день.