Что мне предпринять, если бывший муж не дает спокойно жить?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, год назад я развеламь с мужем , у нас есть дочь 1,5 годика. С момента развода бывший муж всячески портит мне жизнь и общение с близкими мне людьми. Угрожает убить или избить меня и моих родных в случае если мы ему что то скажем, ничем не помогает ребенку. На алименты я до сих пор не подала. Ребенка видет каждый день по 7-8 часов в день

И даже после встреч с ребенком не покидает наш двор а стоит под окнами и подслушивает. Дома постоянно скандалы из за него. Он в качестве того чтоб опозорить меня распространяет мои личные интимного рода фотографии сделанные в браке с ним. Пытается осквернить и опозорить меня. Говорит что не даст создать мне новую семью либо убьёт. Все записи его смс с угрозами у меня есть. Скажите какое наказание ему будет?куда обращаться и возможно ли сделать ограничение встреч. Так как ребенка он видит и держит целыми днями но не помогает ничем, а в итоге ребенок потом переутомляется и плачет постоянно после встреч с ним. Плюс ко всему он постоянно находится под воздействием энергетических напитков. Прошу совета.

, Аида, г. Сочи
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Аида!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соотвествии со ст. 151 УПК РФ, ст. 119 УК РФ является подследственностью дознания.

Заявление нужно подавать в отдел полиции приложив все имеющиеся доказательства.

Также Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.

Ограничить общение с ребёнком можно также в судебном порядке.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,  Аида.

Я  внимательно   прочитал Ваш вопрос.  Ситуация у Вас  очень  неприятная.  В  то же  время   есть   законные   пути решения многих вопросов, возникающих   между супругами после расторжения  брака.   По моему мнению,  Вам  стоило  бы   занять  более активную  позицию.  Так,   иногда «нападение  лучший способ защиты».

Имеет смысл  обратиться в суд   и получить решение (судебный приказ)  о взыскании   алиментов    с  Вашего бывшего  супруга. Алименты   судом   начисляются,  по общему правилу,  с момента обращения истца  с заявлением    в суд.  Почему  ребенок  должен не получать  обеспечение, которое    ему   предусмотрено законом от отца?

Как я понимаю,   вопрос  о  том,  с кем   проживает ребенок   судом  не   решался.  Де-факто считается, что ребенок живет с мамой.   По вопросу о встречах отца  с ребенком, установлении  конкретного графика  и порядка  общения   посредником могут  выступить  органы опеки и попечительства. При невозможности урегулировать   этот вопрос,  возможна подача иска в суд  об установлении  порядка  общения  отца   с ребенком (графика и порядка общения).  При чем   этот порядок   общения   должен  быть на удобных Вам, а не ему  условиях.

По каждом факту нанесения   побоев  стоит  обращаться   в милицию, к участковому,   фиксировать  побои.  Как только   Ваш бывший супруг   поймет, что Вы  ничего  не будете спускать ему с рук, скорее  всего,   его   незаконные  действия   прекратятся.

С уважением юрист Муханов Михаил Николаевич