Ольга, здравствуйте.
Как указано в ст. 60СК РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, это право а не обязанность суда принимать решение о перечислении части алиментов на счет открытый на имя ребенка.
Суд должен учитывать обстоятельства конкретного дела и руководствоваться закрепленным в Семейном кодексе Российской Федерации принципом приоритетной защиты прав и интересов детей.
Причем в разъяснениях данных на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Соответственно отец ребенка должен представить соответствующие доказательства, подтверждающие, что с Вашей стороны имеет место ненадлежащее исполнение данных обязанностей.
Суду рекомендовано в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование заявленных требований.
Однако учитывая, что он говорит о том, что
Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов,Ольга
То полученная им информация не будет являться надлежащим доказательством по делу.
Движение средств по счету является банковской тайной, получение которой третьими лицами, осуществляется в строго ограниченных законом случаев. Перечень указанных оснований оговорен в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — и участие частного детектива в получении данной информации в законе не поименовано. Соответственно получить необходимые сведения он может только нелегальным путем.
Доказательства полученные с нарушением закона являются недопустимыми.
Соответственно суд не может дать оценку и принять решение основываясь на такого рода доказательствах.
При этом им во внимание будет принят факты ухода за ребенком, осуществление действий с Вашей стороны по его обучению, воспитанию и т.п.,
Исков о раздельной выплате алиментов не бывает.
У вас нет повода волноваться.