224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск о раздельной выплате алиментов

Бывший муж платит алименты по решению суда. Сейчас угрожает через суд разделить выплату алиментов на счет ребенка и на мой, якобы мотивируя это тем, что я трачу все на себя и на кредиты. Алиментов получается около 20000 в месяц.

На самом деле, у меня большая часть МОИХ денег уходит на выплату кредита, да и кредит я брала на покупку квартиры где живу я с ребенком. При этом ипотеку не давали, зарплата всего 20000, квартиру пришлось оформить на маму и брать потребительский кредит, плачу около 12000 в месяц.

Ребенок одет обут накормлен.

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов, поскольку ежемесячный платеж больше половины моей зарплаты, а квартира записана на маму, не на ребенка.

Еще якобы записал разговоры с ребенком (11 лет), где тот жалуется что я плохо кормлю и денег не даю!

Возит его по разным развлечениям и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Насколько такие доказательства и иск в суде реальны? Как защититься? Как вообще какой-то детектив или адвокат может смотреть мою кредитную историю, банковские счета, доходы???

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

11 Июля 2018, 05:38, вопрос №2049075 Ольга, г. Пермь

Уточнение клиента

Позвонила в «детективное агенство», мне расписали расценки и на получение кредитной истории по паспортным данным аж в трёх бюро, и о счетах в банках. :-((( Дорого, но можно.

Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство в суд о запросе данных.

11 Июля 2018, 06:34
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
15%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как видите вправе, но не обязан. 

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов,

Ольга

Никто никаким частным детективам и адвокатам не даст информацию о движении денежных средств по вашему счёту. Это исключено. 

и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Ольга

Это не повлияет на тот размер алиментов, который определён решением суда. 

Насколько такие доказательства и иск в суде реальны

Ольга

Ни на сколько.

Как защититься?

Ольга

 Это бывший муж должен представить доказательства нецелевого расхода алиментов, а не вы доказывать, что не тратите на себя. 

Еще якобы записал разговоры с ребенком (11 лет), где тот жалуется что я плохо кормлю и денег не даю!

Ольга

Эта запись не будет доказательством того, что ребёнок жалуется, что вы плохо его кормите и денег не даёте.

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

Ольга

Не стоит опасаться. Это просто блеф, чтобы вам досадить. 

11 Июля 2018, 06:01
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Исков о раздельной выплате алиментов не бывает.

11 Июля 2018, 06:03
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

У вас нет повода волноваться. 

11 Июля 2018, 06:14
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

«Сказали у них свои источники». Это незаконные источники. При выявлении таких источников сотрудник банка, давший информацию о ваших счетах, работой поплатится. Сведения из таких источниках незаконны. 

11 Июля 2018, 06:42
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласно ст.62 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

11 Июля 2018, 06:44
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство в суд о запросе данных.

Это к делу абсолютно не относится, поэтому адвокат «не легализует» сведения о счетах. 

11 Июля 2018, 06:46
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласно ст.61 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

11 Июля 2018, 06:47
Ольга
клиент, г. Пермь
Эта запись не будет доказательством того, что ребёнок жалуется, что вы плохо его кормите и денег не даёте.

Сергей Зубков

Почему такие записи не доказательство? Просто тоже хотела использовать некоторые записи разговоров с ним по телефону.

11 Июля 2018, 07:27
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Потому что это ребёнок, которому 11 лет. Существуют правила допроса несовершеннолетних, а не просто записать на диктофон.

хотела использовать некоторые записи разговоров с ним по телефону.

Пожалуйста, используйте. Согласно ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

11 Июля 2018, 07:31
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ольга, Вы слишком боитесь, как видно. Уважаю мнение коллег, но сам считаю, что ничего у вашего бывшего мужа не получится с его затеей. Каких-то детективов собирается нанимать. Прям сериал бандитский. 

11 Июля 2018, 07:37
Ольга
клиент, г. Пермь

Конечно боюсь зажить вдвоём на 20000 руб в месяц, ведь такие иски как я читала удовлетворяются, хоть не всегда. 

11 Июля 2018, 07:49
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Конечно боюсь зажить вдвоём на 20000 руб в месяц, ведь такие иски как я читала удовлетворяются, хоть не всегда. 

Ольга

Ольга, во-первых, такое заявление не оформляется в виде иска, а подается тому же судье, который вынес решение о взыскании алиментов в порядке ст. 203 ГПК РФ, об изменении порядка исполнения решения суда. 

Во-вторых, анализ практики, как раз наоборот, показывает, что в большинстве своем случаев заявления такого рода оставляются судами без удовлетворения.

Один из примеров.

http://sudact.ru/regular/doc/y...

При разрешении данного вопроса, заявитель в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязан доказать, что перечисление части суммы алиментов , подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, будет соответствовать их интересам.Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов , подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты , обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Как видно из дела, приведенные выше обстоятельства судом апелляционной инстанции не устанавливались, доказательств того, что изменение способа исполнения судебного решения отвечает интересам детей должником не представлено, равно как и доказательств нецелевого расходования Третьяк Н.И. перечисляемых на содержание детей алиментов .Удовлетворяя заявление должника об изменении порядка исполнения судебного постановления, суд апелляционной инстанции исходил из значительного размера суммы алиментов , которая, по мнению суда, явно несоразмерна потребностям несовершеннолетних детей.Вывод о соответствии предложенного должником способа исполнения решения суда о взыскании алиментов интересам детей судом апелляционной инстанции никак не обоснован.Между тем, получение лицом, обязанным уплачивать алименты , высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке.
11 Июля 2018, 07:53
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну что значит зажить вдвоём на 20000? Алименты не прекращаются. Просто ваш бывший хочет часть алиментов переводить на спецсчёт ребёнка, считая, что вы их тратите на себя. Алименты как платил, так и будет платить. А все остальные траты в их сумму не входят и не уменьшают.  

11 Июля 2018, 07:53
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Он хочет, чтобы из 20000 алиментов получали вы 10000 (до 50%), а остальные уходили в банк на спецсчёт ребёнка.

11 Июля 2018, 07:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ведь такие иски как я читала удовлетворяются, хоть не всегда. 

Ольга

Еще один пример отказа - http://sudact.ru/regular/doc/i...

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 203 ГПК РФ, п.1, п.2 ст.60 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов », пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления, поскольку ФИО1 не представлены доказательства о недобросовестности ФИО2 в расходовании перечисляемых алиментов на содержание дочери Эллины, отсутствии оснований для принятия решения о перечислении не более 50% сумм алиментов , выплачиваемых ФИО1 на содержание несовершеннолетней ФИО11 Эллины, на счет, открытый на имя дочери в банке.Судебная коллегия с данным выводом согласна, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления ФИО1 об изменении порядка взыскания алиментов .Законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов , подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности в случае ненадлежащего исполнение родителем, получающим алименты , обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание. Воспитание и образование ребенка и сохранение при таком способе исполнении решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Из собранных по делу доказательств, сведений о недобросовестности ФИО2 в расходовании алиментов на содержание несовершеннолетней не имеется. Такие утверждения ФИО1 являются голословными. 
11 Июля 2018, 07:58
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Успокойтесь и сходите куда-нибудь. 

11 Июля 2018, 07:55
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13076
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Стоит ли опасаться решения не в мою пользу или это просто блеф и способ досадить???

Ольга

Действительно отец ребёнка имеет право требовать разделить выплаты по алиментов и в размере 50% перечислять на счет, открытый на имя несовершеннолетнего, что следует из

ст. 60 СК РФ: 

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доказывать факт не целевого использования придется Вашему бывшему супругу, так как именно он заявит требование, при этом суд будет учитывать — хватит ли оставшихся 50% на содержание Вашего ребёнка. К тому же Вы также вправе снимать деньги со счета ребенка на основании разрешения органа опеки на определенные нужды ребёнка.

11 Июля 2018, 06:02
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13076
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

При чем тут Ваши кредиты и алименты на ребёнка? Ипотека, тем более, оформлена не на Вас, тут уже пусть бывший супруг доказывает, хотя с Вашей стороны также будет не лишним собрать доказательства ежемесячных расходов на ребенка.

11 Июля 2018, 06:36
Ольга
клиент, г. Пермь

Так вот кредит-то на меня, потребительский. Понятно пусть докажет, а я вообще ничего не собирала по расходам, начну…

11 Июля 2018, 06:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так вот кредит-то на меня, потребительский. Понятно пусть докажет, а я вообще ничего не собирала по расходам, начну…

Ольга

Здесь нет никакого соотношения между бременем уплаты кредита и получением алиментов. 

Заявителю (отцу ребенка) нужно будет доказать. что с Вашей стороны имеет место ненадлежащее исполнение обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, что указанные средства не идут в счет затрат на обучение, питание, приобретение одежды, иного имущества для ребенка.

11 Июля 2018, 06:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13076
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы ведь работаете и не значит, что деньги именно с алиментов Вы расходуете на Ваш кредит

11 Июля 2018, 06:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

Как указано в ст. 60СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, это право а не обязанность суда принимать решение о перечислении части алиментов на счет открытый на имя ребенка.

Суд должен учитывать обстоятельства конкретного дела и руководствоваться закрепленным в Семейном кодексе Российской Федерации принципом приоритетной защиты прав и интересов детей.

Причем в разъяснениях данных на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Соответственно отец ребенка должен представить соответствующие доказательства, подтверждающие, что с Вашей стороны имеет место ненадлежащее исполнение данных обязанностей. 

Суду рекомендовано в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование заявленных требований.

Однако учитывая, что он говорит о том, что 

Грозится через частного детектива выяснить все движения по счетам и кредиты и якобы это доказательство нецелевого расхода алиментов,

Ольга

То полученная им информация не будет являться надлежащим доказательством по делу. 

Движение средств по счету является банковской тайной, получение которой третьими лицами, осуществляется в строго ограниченных законом случаев. Перечень указанных оснований оговорен в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — и участие частного детектива в получении данной информации в законе не поименовано. Соответственно получить необходимые сведения он может только нелегальным путем. 

Доказательства полученные с нарушением закона являются недопустимыми.

Соответственно суд не может дать оценку и принять решение основываясь на такого рода доказательствах. 

При этом им во внимание будет принят факты ухода за ребенком, осуществление действий с Вашей стороны по его обучению, воспитанию и т.п., 

11 Июля 2018, 06:05
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Возит его по разным развлечениям и собирает чеки, что тратит на ребенка.

Данное обстоятельство, маловероятно будет учтено судом, поскольку СК РФ не препятствует несению со стороны второго родителя, оплачивающего алименты, дополнительных расходов на содержание ребенка. Соответственно эти затраты и можно признать таковыми. 

11 Июля 2018, 06:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15567
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство в суд о запросе данных

Исключено, поскольку

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Адвокат не является управомоченным субъектом на получении данных сведений. Более того, если Вам становится известным о получении информации о движении по счету в отступлении от требований закона в части защиты банковской тайны — можно подать заявление в ЦБ РФ с постановкой вопроса о лишении банка лицензии.

Легализовать такую информацию, возможно только заявив в суде ходатайство об истребовании доказательств — однако гарантировано суд его не удовлетворит, поскольку лицу, его заявившему, помимо прочего необходимо обосновать что эти сведения подтверждают.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

11 Июля 2018, 06:39
получен
гонорар
35%
Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Ваш супруг действительно может в судебном порядке потребовать изменения способа перечисления алиментов, и перечислять половину на счет несовершеннолетнего, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ. В отдельных случаях все суммы могут перечисляться несовершеннолетнему целиком (например наличие соглашения между родителями). Что касается Ваших счетов, то такая выписка может быть получена только по судебному ходатайству, как возможное доказательство. Опасаться решения не в Вашу пользу можно лишь в том случае, если у супруга имеются весомые доказательства использования алиментов в личных целях, не в интересах ребенка.

С Уважением, Д.И. Челушкин

11 Июля 2018, 06:06
q Отблагодарить
0 0
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сказали у них свои источники, а для суда адвокат может легализовать сведения, сделав ходатайство

Дмитрий Челушкин

Суд безусловно может удовлетворить ходатайство и запросить указанные сведения, но детективное агентство является лишним звеном в этой цепочке. Вам следует подготовить доказательства того, что от погашение ипотеки средствами алиментов не влияет негативно на условия жизни ребенка, а наоборот является необходимостью. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие затраты на содержание ребенка, показывающие, что ребенок проживает в хороших условиях.

11 Июля 2018, 11:16
Юрист - Ольга
1569
ответов
609
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. 

Как вообще какой-то детектив или адвокат может смотреть мою кредитную историю, банковские счета, доходы???

Ольга

В том что касается предоставления сведений о Ваших счетах, находящихся на них денежных средствах и операциях по ним, законодательство ограничивает такую возможность строго оговоренными в нем случаями:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности).

Предоставление такой информации в иных случаях — адвокату, детективу — будет незаконным. 

11 Июля 2018, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут