Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Семейный конфликт по приватизация

Добрый вечер!

Семейная ситуация:

На данный момент квартира не приватизирована, в квартире прописаны 4 человека(мать-она является квартиросъёмщиком, квартира была получена от завода много лет назад, ее сын и 2 внучки). На данный момент идет процесс приватизации .В квартире проживает одна мать-квартиросъёмщик . Сын проживает в собственном жилье, одна внучка живет в собственном жилье, другая внучка живет и работает за границей.Сын и одна внучка требуют от квартиросъемщика комплект ключей для свободного доступа в квартиру в любое время, основанием их требования является то, что они прописаны в данной квартире.

Вопрос:Имеет ли право сын с внучкой проживать в данной квартире без согласия квартиросъемщика ( т.е. матери)?

И имеет ли право мать ( квартиросъемщик ) запретить проживать в данной квартире пока квартира не приватизирована?

05 Сентября 2013, 19:34, вопрос №204906 Алиса, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Все зарегистрированные в квартире лица имеют равное право в ней проживать и другие лица запретить им не вправе. В данном случае неважно кто является квартиросъемщиком по договору с ЖЭУ. По закону все зарегистрированные в квартире лица — это квартиросъемщики с равными правами.

    В случае нарушения их прав лица, которым создают препятствия в пользовании жильем вправе обратиться в суд для  восстановления нарушенных прав.

    05 Сентября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Квартиросъёмщик не вправе препятствовать в проживании прописанным лицам.

    05 Сентября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats