Как задокументировать ограничение доступа в арендуемое помещение?

Во, есть арендатор, арендатель, арендуемая квартира. Арендатор задолжал арендодателю за несколько месяцев. Арендодатель ограничил арендатору доступ в квартиру, выбросил оставшиеся в квартире вещи на помойку, провел ремонт.

Хотелось бы понять, как действовать арендатору, чтобы:

1. избежать уплаты арендной платы, начиная с даты ограничения доступа в квартиру.

2. не оплачивать любые расходы по действиям, которые предпринял арендодатель без его согласия (ремонт, замена мебели).

Вероятно, нужно документировать действия арендодателя. Как это делать, если доступа в дом арендодателя арендатора не имеет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В момент ограничения доступа Вам было необходимо вызвать участкового и задокументировать данный факт. Сейчас Вы можете обратиться к нему же для составления соответствующего Акта с опросом соседей и установлением даты начала ограничения.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если все здание принадлежит арендодателю? Это — доходный дом или гостиница для длительного проживания. Впустит ли консьерж участкового внутрь?