Может ли учредитель, имеющий 51% доли ООО, получить выписку банка по р/с и любую другую информацию?

Здравствуйте! Учредитель, имеющий 51% доли в ООО получил отказ в банке по выписке с р/с мотивируя это тем, что назначенный Советом учредителей генеральный директор запретил банку давать какую-либо информацию. Также, данный генеральный директор имеет 41% доли в этом ООО. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия генерального директора, если учредитель имеет карточку образцов подписей в данном банке, т.к. раньше сам был генеральным директором, но потом снял с себя эти полномочия? Можно ли снять действующего генерального директора с поста за недоверие, т.к.данный факт имеет место быть? И как это сделать, если он не подпишет протокол собрания учредителей?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Отказ банка в предоставлении вам информации правомерен.

Вы, как участник, владеющий более 50 % долей ООО, имеете право снять директора с должности без всяких  на то причин.