Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и взыскание алиментов

Подскажите,пожалуйста, как правильно написать заявление на развод и алименты и получить развод без присутствия и согласия супруга.

05 Сентября 2013, 19:05, вопрос №204846 Галина, г. Бугульма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Бланк заявления на расторжение брака в любом отделение ЗАГСа одинаковое. Исковое заявление на взыскание алиментов (образец) Вы также можете найти в ближайшем судебном участке. Потребуется только вставить свои данные. С уважением.

    05 Сентября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    считаю необходимым поправить коллегу.

    согласно ст.19 Семейного кодекса без согласия и присутствия супруга в загсе расторгнуть брак по одному заявлению можно только в следующих случаях:

     

    Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: 

    признан судом безвестно отсутствующим; 

    признан судом недееспособным; 

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Во всех остальных случаях при отсутствии согласия другого супруга брак расторгается в судебном порядке.

    Статья 21 Семейного кодекса РФ
     1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    При этом суд обязательно будет извещать второго супруга. 

    При необходимости взыскать алименты следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. При этом суд так же будет извещать ответчика.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    05 Сентября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats