8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто оплачивает задолженность по квартплате от бывшего хозяина?

Купили квартиру в ипотеку. Был составлен договор купли-продажи. В договоре было прописано что продавец обязуется освободить жилплощадь 15.06.18 при полном расчете с ним. Расчет состоялся 26.06.18 (банк перевел им деньги) В росреестре прошла регистрация на меня (покупатель) 6.06.18

С какого числа я обязан платить за комунальные услуги и как быть с долгами за 5.06.18 месяц?

Спасибо

, Денис, г. Владивосток

Денис, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
 собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Соответственно оплачивать коммунальные платежи Вы обязаны с 06.06.2018г. — момента гос. регистрации.

Задолженность Вы можете:

— просить оплатить предыдущего собственника;

— оплатить самостоятельно и обратиться к предыдущем собственнику с требованием о взыскании убытков, а если не последует добровольного удовлетворения — в суд.

С уважением, Константин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Ситуация такая, у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности, за газ долгов нет
Добрый вечер, у отца в квартире отключили газоснабжение из-за устроенного им небольшого возгорания в его же квартире. Хотим подключить газ и впустить квартирантов , но в квартире имеется задолженность за коммунальные платежи ( не за газ). Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности , за газ долгов нет .
, вопрос №4852252, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина, если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
Здравствуйте , машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина , если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
, вопрос №4851422, Абдула, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
, вопрос №4850674, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимали квартиру, квартиру сдавал бывший муж, договор был на мне Хозяин квартиры не скинул залог за квартиру
Снимали квартиру, квартиру сдавал бывший муж, договор был на мне Хозяин квартиры не скинул залог за квартиру
, вопрос №4850303, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2018