Кто оплачивает задолженность по квартплате от бывшего хозяина?

Купили квартиру в ипотеку. Был составлен договор купли-продажи. В договоре было прописано что продавец обязуется освободить жилплощадь 15.06.18 при полном расчете с ним. Расчет состоялся 26.06.18 (банк перевел им деньги) В росреестре прошла регистрация на меня (покупатель) 6.06.18

С какого числа я обязан платить за комунальные услуги и как быть с долгами за 5.06.18 месяц?

Спасибо

, Денис, г. Владивосток
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
 собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Соответственно оплачивать коммунальные платежи Вы обязаны с 06.06.2018г. — момента гос. регистрации.

Задолженность Вы можете:

— просить оплатить предыдущего собственника;

— оплатить самостоятельно и обратиться к предыдущем собственнику с требованием о взыскании убытков, а если не последует добровольного удовлетворения — в суд.

С уважением, Константин.