Как составить апелляционную жалобу и каковы шансы выиграть процесс?

Был заключен агентский договор по продаже квартиры,затем расторгнут с агентством недвижимости.Сделка по продаже квартиры состоялась после расторжения договора.Квартира продана по другой цене,а соглашение на отчуждение квартиры по агентскому договору было подписано женой покупателя,не имевшей доверенности на совершение данной сделки. Агентство подало в суд на продавца и состоялся суд,где судья не принимая во внимания моменты по подписанию соглашения,признания агентством расторжения договора и не принимая во внимание отказ покупателя квартиры дать показания в суде, принимая и основывая свои выводы только на показаниях риэлтора со стороны истца(агенства недвижимости), вынес решение в пользу агенства недвижимости. Нужно ли подавать апелляционную жалобу и каковы шансы выиграть процесс?

  • апелляция
    .rar
  • апелляция
    .rar
, Елена Марьина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии  со ст.56 ГПК РФ каждая сторон должна доказать те обстоятельства, на которых основаны ее требования или возражения.

Правила оценки доказательств изложены в ст.67 ГПК РФ. Если кратко, то суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем, объективном  и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств.

Также следует отметить что в силу ч.2 ст.12 процесс доказывания является не только обязанностью сторон, но и суда, который вправе в целях обеспечения задач судопроизводства предложить сторонам представить дополнительные доказательства или истребовать их по собственной инициативе.

Таким образом Агенство недвижимости должно было доказать, что  сделка была совершена именнов  результате его действий по агентскому договору, Вы в свою очередь должны опровергнуть это и доказать, что сделка совершена в результате Ваших действий.

Согласно ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В пунктах 2 и 3 Постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» говорится о том, что:

  2. Решение является законным  в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1,  часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.55, 59 – 61,67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Дать оценку имеющимся в деле доказательствам, и на основе этого решению суда, определить, какие нормы права были судом нарушены, все ли учтено, и как следствие сделать вывод о том, имеется ли перспектива апелляционного обжалования, возможно лишь после подробного ознакомления с материалами, что выходит за рамки базовой, бесплатной консультации. Юристу потребуется минимум час-полтора для того, чтобы хотя бы качественно ознакомиться с материалами в этом объеме.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу по своему выбору и заказать расширенную консультацию, а также при необходимости составление процессуальных документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Здравствуйте, Елена!

Шансы невелики: сослаться можно разве что на разницу в ценах, на отсутствие акта приёма-передачи и на то, что соглашение с покупателем формально заключено вовсе не с покупателем. Кроме того, срок на апелляционное обжалование пропущен: решение было принято 30 мая, последний день для подачи апелляционной жалобы — 30 июня. Чтобы восстановить его, нужно доказать, что была уважительная причина задержки.