360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как лишить родительских прав?

Добрый день!

Вопрос по лишению родительских прав. В 2006 г был заключен брак, в 2007г. родился ребенок. В 2008г супруги прекратили совместное проживание, в 2009г вынесено решение Суда о взыскании алиментов с отца ребенка, в 2011 брак официально расторгнут. Исполнительный лист находится у судебных приставов по последнему известному месту жительства отца в Москве. Мать с ребенком проживают в Санкт-Петербурге.Алименты никогда не платились, все попытки обращений к приставам к результатам не приводили. В 2017 году была сделана попытка подать иск о лишении родительских прав, тоже безуспешно. С материалами дела ознакомиться не могу, т.к. ни по почте, ни по электронной почте мне ответ не присылают, ехать в Москву нет возможности. В июне попыталась в очередной раз обратиться к приставам, мне пришел ответ, что исполнительное производство прекращено(почему не понятно, ребенку 10 лет!).Об отце ребенка ничего не известно. Вообщем, цель моя- лишить отца родительских прав, для того, чтобы мой второй муж мог усыновить ребенка (которого в общем-то он и воспитал, и вырастил). Сложность в том что я нахожусь в Спб, а ответчик и соответственно все документы, суды, приставы - в Москве. Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

10 Июля 2018, 11:38, вопрос №2048256
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Юлия

Задолженность по алиментам не единственная причина для лишения родительских прав отца ребёнка, иск Вы можете подать по своему месту жительства, в качестве оснований возможно указать как злостное уклонение от выплаты алиментов, так и факт того, что отец ребёнка не принимает участие в его жизни, пригласив в качестве свидетелей школьного учителя ребенка, Ваших соседей, возможно иных преподавателей, если ребенок занимается в каких-либо кружках или секциях.

ст. 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

10 Июля 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Хотя в Вашем случае придется подать иск по последнему известному месту жительства, по своему месту проживания подать иск нельзя.

10 Июля 2018, 11:50
Юрист - Руслан
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Решение суда есть у Вас на руках? По каким основаниям суд не удовлетворил исковые требования?

По сути Вам придется снова обращаться в суд по месту жительства ответчика, так как в таких случаях альтернативная подсудность истца не установлена, чтобы вы могли подать иск по Вашему месту жительства.

При этом в Вашем случае родительских прав можно лишить на основании следующего 

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть поммо того, что отец ребенка не платит алименты, но и еще не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию.

10 Июля 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Дело можно контролировать посредством сайта суда, если Вам будет известен номер дела. Можно выбрать день, и ознакомиться с материалами предыдущего дела. И хотя бы появиться на основном заседании по лишению родительских прав. Либо доверить ведение дела представителю по доверенности.

10 Июля 2018, 11:52
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если будете писать новый иск, то обязательно нужно будет изучить предыдущее решение суда, чтобы сделать выводы и более корректно обосновать свои доводы.

10 Июля 2018, 11:53
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Иск был принят, назначено судебное заседание, потом оно перенесено, затем вынесено решение оставить иск без рассмотрения. Ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия ввиду проживания в другом городе было приложено к иску. с материалами дела ознакомиться не могу, т.к. это можно сделать только в суде.

Тогда и решения суда не было, в связи с Вашей не явкой суд оставил део без рассмотрения. Тогда нужно предъявлять новый иск и более внимательно отслеживать движение дела, и хотя бы одно заседание посетить.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
 
10 Июля 2018, 12:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
 
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

10 Июля 2018, 12:09
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, скажите, вам извещения о необходимости явки доходили по почте?

10 Июля 2018, 12:12
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

я подавала ходатайство, о рассмотрении без моего присутствия

10 Июля 2018, 12:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если было такое ходатайство, то вообще-то суд не имел права оставлять заявление без рассмотрения. Но тем не менее это произошло. Либо нужно обжаловать определение, либо нужно просить суд возобновить производство на основании ст. 223 ГК с указанием уважительности причин Вашей неявки, в том числе наличия Вашего ходатайства о рассмотрении дела без Вас.

Повторюсь, в Ваших же интересах посетить хотя бы одно заседание, так как лишение родительских прав это радикальная мера, и суды не могут просто так выносить решения не видя никого из сторон спора.

10 Июля 2018, 12:19
получен
гонорар
100%
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия!

С прекращением исполнительного производства надо разбираться, поскольку там слишком много разных оснований, по которым это могло произойти. Срок на обжалование действий пристава — 10 дней, поэтому не исключено, что это постановление о прекращении исполнительного производства уже не оспорить. С другой стороны приставы должны были направить Вам на адрес регистрации это самое постановление, которым ИП было прекращено. Если этого не сделано, то срок на обжалование не пропущен. Обжаловать можно путем подачи жалобы в порядке подчиненности на им начальника отдела ССП, в подчинении которого находится пристав, который должен вести исполнительное производство. Либо можно обратиться в суд с административным исковым заявлением, в рамках которого надо требовать признания действий пристава незаконными. Но прежде чем делать что-либо такое следует ознакомиться с текстом постановления.

Вообщем, цель моя- лишить отца родительских прав

Юлия

Учитывая, что за прошедший год ничего не изменилось, можете заявить новый иск о лишении родительских прав. Дело в том, что обязанность по уплате алиментов есть у должника независимо от того — идет исполнительное производство или не идет. Поэтому если он не платит алиментов, то по ст. 69 СК РФ есть формальные основания для подачи такого иска даже при отсутствии исполнительного производства. Но тут надо понять — по какой причине Вам ранее было отказано, поскольку если суд установил какое-то обстоятельство ранее — надо уяснить, что сейчас этот аргумент суд уже не сможет использовать.

10 Июля 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Есть вариант выдать своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов у приставов и в суде (при наличии такого знакомого) или можете нанять юриста для оказания услуги (ему придется также выдавать доверенность)

10 Июля 2018, 11:53
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что чтобы добиться результата, женщина, воспитывающая ребенка без помощи отца, должна иметь немалые денежные запасы, чтобы неоднократно ездить к месту жительства отца и получать отписки от приставов и судов, либо оплачивать услуги юриста, чтобы доказать, что ее ребенка никто, кроме нее не содержит. И возможности, доказать что-то на расстоянии НЕТ. Я вас правильно поняла?

10 Июля 2018, 12:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
И возможности, доказать что-то на расстоянии НЕТ. Я вас правильно поняла?

Юлия

К сожалению, прогресс в РФ еще не далеко зашел, поэтому видеоконференцсвязь не всегда возможна. Но заявить ходатайство о своем участии в судебном процессе Вы имеете право. Согласно ст. 155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Если удовлетворят — сможете прибыть в один из судов по месту своего проживания и будете участвовать в судебном процессе дистанционно

10 Июля 2018, 12:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Юлия, а по какой причине Вам отказали в иске в прошлый раз? Или у Вас не получилось сам иск подать в суд? Вы пишите про «попытку», поэтому не очень понятно — что произошло.

10 Июля 2018, 11:57
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Иск был принят, назначено судебное заседание, потом оно перенесено, затем вынесено решение оставить иск без рассмотрения. Ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия ввиду проживания в другом городе было приложено к иску. с материалами дела ознакомиться не могу, т.к. это можно сделать только в суде.

10 Июля 2018, 12:00
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

А чем в данном случае суд обосновал такое решение?

Вам само определение суда почтой направили?

10 Июля 2018, 12:02
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

нет, в том то и дело, что когда я запрашиваю какие-то обоснования, мне отвечают, что материалы дела по почте не высылают и ознакомиться можно только на месте

10 Июля 2018, 12:11
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Материалы дела — да. Но само Определение должны были выслать. Могу посоветовать направить на имя председателя суда внепроцессуальное обращение, в котором следует указать на нарушение Ваших прав судом, поскольку Вам не выслали судебное постановление, нарушающее Ваши права.

10 Июля 2018, 12:18
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, хоть один дельный совет!

10 Июля 2018, 12:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Если получите определение и увидите в нем, что оставили без рассмотрения по причине Вашей повторной неявки — можете частную жалобу подать. Но делать это надо сразу и вместе с ходатайством на восстановление срока на обжалование.

10 Июля 2018, 12:22
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу все эти жалобы, обращения и т.д. направлять только в электронном виде или необходимо дублировать или отправлять только по почте? Просто, по электронке я получаю хоть какие-то ответы, а по почте вообще ничего не дождаться

10 Июля 2018, 12:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Можете подать через систему ГАС Правосудие. Там есть возможно электронной подачи документов через авторизацию на госуслугах. При этом рекомендую оригиналы процессуальных документов направлять также почтой: пишите отдельное ходатайство, указывайте в нем, что просите приобщить в дело номер такое-то оригиналы Ваших обращений и направляйте свои документы вместе с этим ходатайством.

10 Июля 2018, 12:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

По каким основаниям хотели лишить? Возможно письменно отправить запрос в суд. Возможно не Вы не явились в суд и ответчик не явился, вот и оставили без рассмотрения. Тут действительно нужно будет искать представителя, либо явиться лично, также как вариант подать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, указав, что на требованиях Вы настаиваете, а приехать не можете, так как находитесь далеко с ребенком.

10 Июля 2018, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут