Как лишить родительских прав?

Добрый день!

Вопрос по лишению родительских прав. В 2006 г был заключен брак, в 2007г. родился ребенок. В 2008г супруги прекратили совместное проживание, в 2009г вынесено решение Суда о взыскании алиментов с отца ребенка, в 2011 брак официально расторгнут. Исполнительный лист находится у судебных приставов по последнему известному месту жительства отца в Москве. Мать с ребенком проживают в Санкт-Петербурге.Алименты никогда не платились, все попытки обращений к приставам к результатам не приводили. В 2017 году была сделана попытка подать иск о лишении родительских прав, тоже безуспешно. С материалами дела ознакомиться не могу, т.к. ни по почте, ни по электронной почте мне ответ не присылают, ехать в Москву нет возможности. В июне попыталась в очередной раз обратиться к приставам, мне пришел ответ, что исполнительное производство прекращено(почему не понятно, ребенку 10 лет!).Об отце ребенка ничего не известно. Вообщем, цель моя- лишить отца родительских прав, для того, чтобы мой второй муж мог усыновить ребенка (которого в общем-то он и воспитал, и вырастил). Сложность в том что я нахожусь в Спб, а ответчик и соответственно все документы, суды, приставы - в Москве. Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Юлия

Задолженность по алиментам не единственная причина для лишения родительских прав отца ребёнка, иск Вы можете подать по своему месту жительства, в качестве оснований возможно указать как злостное уклонение от выплаты алиментов, так и факт того, что отец ребёнка не принимает участие в его жизни, пригласив в качестве свидетелей школьного учителя ребенка, Ваших соседей, возможно иных преподавателей, если ребенок занимается в каких-либо кружках или секциях.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Хотя в Вашем случае придется подать иск по последнему известному месту жительства, по своему месту проживания подать иск нельзя.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Решение суда есть у Вас на руках? По каким основаниям суд не удовлетворил исковые требования?

По сути Вам придется снова обращаться в суд по месту жительства ответчика, так как в таких случаях альтернативная подсудность истца не установлена, чтобы вы могли подать иск по Вашему месту жительства.

При этом в Вашем случае родительских прав можно лишить на основании следующего

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть поммо того, что отец ребенка не платит алименты, но и еще не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию.

Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Дело можно контролировать посредством сайта суда, если Вам будет известен номер дела. Можно выбрать день, и ознакомиться с материалами предыдущего дела. И хотя бы появиться на основном заседании по лишению родительских прав. Либо доверить ведение дела представителю по доверенности.

Если будете писать новый иск, то обязательно нужно будет изучить предыдущее решение суда, чтобы сделать выводы и более корректно обосновать свои доводы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

С прекращением исполнительного производства надо разбираться, поскольку там слишком много разных оснований, по которым это могло произойти. Срок на обжалование действий пристава — 10 дней, поэтому не исключено, что это постановление о прекращении исполнительного производства уже не оспорить. С другой стороны приставы должны были направить Вам на адрес регистрации это самое постановление, которым ИП было прекращено. Если этого не сделано, то срок на обжалование не пропущен. Обжаловать можно путем подачи жалобы в порядке подчиненности на им начальника отдела ССП, в подчинении которого находится пристав, который должен вести исполнительное производство. Либо можно обратиться в суд с административным исковым заявлением, в рамках которого надо требовать признания действий пристава незаконными. Но прежде чем делать что-либо такое следует ознакомиться с текстом постановления.

Вообщем, цель моя- лишить отца родительских прав

Юлия

Учитывая, что за прошедший год ничего не изменилось, можете заявить новый иск о лишении родительских прав. Дело в том, что обязанность по уплате алиментов есть у должника независимо от того — идет исполнительное производство или не идет. Поэтому если он не платит алиментов, то по ст. 69 СК РФ есть формальные основания для подачи такого иска даже при отсутствии исполнительного производства. Но тут надо понять — по какой причине Вам ранее было отказано, поскольку если суд установил какое-то обстоятельство ранее — надо уяснить, что сейчас этот аргумент суд уже не сможет использовать.

Ездить туда за каждым документом нет возможности. А на расстоянии я ничего не могу добиться! Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Есть вариант выдать своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов у приставов и в суде (при наличии такого знакомого) или можете нанять юриста для оказания услуги (ему придется также выдавать доверенность)

Юлия, а по какой причине Вам отказали в иске в прошлый раз? Или у Вас не получилось сам иск подать в суд? Вы пишите про «попытку», поэтому не очень понятно — что произошло.