8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность оформить земельный участок в СНТ, если прошлый хозяин умер много лет назад?

Мною 10 лет назад был приобретен соседний с моим земельный участок в СНТ без строений по садовой книжке. Я за ним все эти годы ухаживал, строений не возводил, но залил фундамент под будущий дом. Членские взносы платил регулярно, провел свет. Дедушка, который мне продал этот участок, знаю точно не оформлял в собственность, но владел им всю жизнь, он умер 8 лет назад, никаких родственников за эти годы не объявлялось. Перед строительством я решил оформить этот участок на себя, собрал все необходимые документы в СНТ, провел межевание. Со всеми этими документами я обратился в поселковую администрацию, кому относится наше СНТ. Но получил отказ, в связи с тем, что он принадлежит другому лицу. Какому мне говорить не имеют право, так как это конфиденциальная информация. Запрос в архив - не дал результатов. В Росреестре информации по данному участку нет, нет номера кадастрового, не межевания ранее не проводилось. Единственное, что я смог выяснить, что в свое время в 90 годы, СНТ подавало документы на оформление собственности по всем тогдашним хозяевам. Оказался в трудном положении, есть ли какая нибудь возможность оформить этот участок на себя? Контактов никаких не имею, даже не знаю где искать возможных родственников этого дедушки.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день.

Возможно, проще Вам будет подойти в правление СНТ попросить Устав и ознакомиться с ним.

В Уставе устанавливается порядок вступления в члены СНТ, а также может быть установлен порядок перехода членских прав от умершего члена СНТ.

Полагаю, что в данном случае, самым резулятивным способом будет подача от Вашего имени на имя председателя правления заявления о втуплении в члены СНТ на данный земельный участок.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

По садовой книжке я владею этим участком, при подачи документов в администрацию, мне были предоставлены протоколы и устав, в протоколе было указано, что я являюсь членом СНТ. Но отказ все равно пришел.

Ольга, в таком случае появляются основания для обжалования отказа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Военное право
Есть ли возможность увольнения по ошм во время сво?
есть ли возможность увольнения по ошм во время сво ?
, вопрос №4074366, Султан, г. Краснодар
386 ₽
Семейное право
Есть ли законы, которые бы его приструнили?
Здравствуйте. Купила комнату в коммуналке. Одна из комнат в квартире не приватизирована. В ней проживает семья с детьми. А комната записана на отца жильца. Эта комната не оплачивает к/у. Или как говорит жилец , плачу когда долг превышает триста тысяч. Видела квитанции, долг большой , правда. Этот жилец создаёт проблемы. Отсюда вопросы: 1. В квартире нет счётчиков , и из-за этого жильца не поставить. Ему,конечно же , все равно на счётчики Есть ли возможность по закону его обойти ?) 2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты , «король» так сказать коммуналки. Есть ли законы , которые бы его приструнили?
, вопрос №4073892, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Дата обновления страницы 10.07.2018