Можно ли забрать ребенка биологическому отцу у матери?

Я живу с мужчиной. У него есть маленький ребенок (1 год 8 месяцев). С матерью ребенка отношения не были зарегистрированы. Ребенок родился вне брака, отцом он записан. Она шантажирует ребенком, алиментами (деньги отдаются ей в руки, но приставу рассказывает, что она ни чего не получает), регулярно кричит что выкинет в окно. Мы оба работаем, но каждые выходные забираем к себе, у нас ребенок улыбается играет и абсолютно счастлив. Мать ребенка регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, может оставить меленького ребенка с старшим сыном (который к несчастью инвалид -аутист), что опасно, шантажирует что не будет давать ребенка, грозится выкинуть из окна и много всего неприятного... Есть ли шансы забрать ребенка нам. У нас хорошая работа... да и по уровню жизни мы отличаемся от нее.

, Александра, г. Бийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Отцу ребенка нужно подать заявление в суд на основании

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Собрать и привести доказательства аморального поведения матери.

Что касается алиментов, то нужно передавать не в руки, а через банк, указывая назначение перевода.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, здравствуйте!

Во-первых, учитывая, что

отцом он записан.

Александра

необходимо установить отцовство: либо в добровольном порядке (через ЗАГС) либо в принудительном (через суд).

Что касается вопроса о том, можно ли забрать ребенка у матери — чисто теоретически — можно.

Но на практике — передача ребенка (тем более такого маленького) — исключение.

Здесь необходимо доказывать все те неприятные моменты, которые Вы перечислили в вопросе (угрозы расправой ребенку, злоупотребление алк.напитками).

Сами оцените возможность доказывания и поймете шансы на положительный результат.

Иск об установлении отцовства и определение места жительства ребенка с отцом можно подать одним иском.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты лучше платить официально, с указанием назначения «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы потом не было претензий о неуплате.
Чтобы не было шантажа, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом, добиваться его исполнения. При этом надо учесть, что скорее всего вам предоставят право проводить  ребенком не каждые выходные, а по очереди с матерью, плюс несколько будних дней в неделю. Затем, когда ребенок немного подрастет, добиваться передачи его отцу. Все это время готовиться к процессу по определению места жительства ребенка, в первую очередь формируя соответствующее отношение ребенка к вам. Т.к.ребенку менее двух лет, чтобы добиться его передачи вам, нужно доказать не только что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, но и что проживанию ребенка с матерью препятствуют исключительные обстоятельства. Считается, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Поэтому надо доказывать их наличие. Когда ребенок будет немного старше, добиться проживания его с вами будет попроще.

Второй вариант — сразу добиваться определения места жительства ребенка с вами. Нужно доказывать, что проживание ребенка с матерью представляет угрозу для ребенка. Например, обращаться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних. Если вы начнете писать заявления, ребенка скорее всего заблокируют, это приведет к усилению конфликта. Если будет установлен порядок общения — это не страшно. Есть еще момент — при злостном неисполнении решения суда и порядке общения отец вправе потребовать передачи ребенка ему. На первый раз предусмотрена ответственность по ч.2 ст.5.35 КоАП, при повторном нарушении — ч.3 ст. 5.35 КоАП, затем возможно отобрание ребенка. Вам нужно доказывать, что мать страдает алкоголизмом, привлекать опеку и КДН для оценки жилищно-бытовых условий, проверять нет ли неисполнения/ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, нецелевого расходования алиментов и т.п. И дополнительно — доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка. Это жилищно-бытовые условия, возможности для развития и обучения, получения медицинской помощи и т.д. А вы пишете, что работаете и ребенка можете забирать только по выходным. Поэтому возникнет вопрос, есть ли у вас время на ребенка? Например, когда ребенок подрастет, вы можете записать его в сад, купить медстраховку, записать ребенка в какую-нибудь развивалку — и туда надо водить ребенка, вряд ли мать станет этим заниматься.

Все такие случаи очень индивидуальны, нужен полный анализ ситуации, понимание целей, разработка стратегии. Это либо установление порядка общения, либо установление сначала порядка общения, а затем места жительства ребенка, либо сразу установление места жительства ребенка. По моему мнению, с иском об определении места жительства лучше не спешить, а установить сначала порядок общения, затем собирать доказательственную базу для определения места жительства ребенка с вами. Начинать процесс по определению места жительства ребенка спонтанно в любом случае не стоит, нужна подготовка и сбор доказательств. При этом, по таким делам возможно неоднократное обращение в суд, т.к. семейные отношения длящиеся, ребенок растет, все меняется.

С уважением, Андрей Козырев