Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов

бывший муж подал на меня в суд для снижения суммы выплаты алиментов.при каком случае его иск могут удовлетворить?

05 Сентября 2013, 18:34, вопрос №204788 Александра, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса РФ, суд вправе снизить размер взыскиваемых алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон. Обращаю Ваше внимание на то, что это право суда, а не обязанность. Под изменением материального или семейного положения могут быть понимаются нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, появление в семье истца новых иждивенцев — рождение детей в новом браке, переход супруги истца на иждивение последнего в связи с прекращением выплаты пособий по беременности и родам.

    Однако, истец должен доказать в суде необходимость уменьшения алиментов.

    Судебная практика по данным делам неоднозначна. Например, если у истца родился ребенок и супруга проживает с ним совместно и при этом истец их содержит должным образом, то суд может как отказать ему в иске, так и удовлетворить иск. В данном случае суд может также разделить общий доход истца (или истца и его супруги) на количество его (их) иждивенцев и если на него самого, его супругу и на каждого их ребенка приходится ниже прожиточного минимума может удовлетворить исковые требования.

    Советую Вам прийти в суд и заявить ходатайство о предоставлении сведений о составе семьи супруга, доходах всех трудоспособных членов, количестве иждивенцев, и.т.д. Со своей стороны доказывайте, что ваш доход гораздо меньше чем у него и что изменение размера привлечет к ухудшению материального обеспечения Вашего ребенка!

    Желаю Вам удачи! Если я смог помочь Вам, поставьте пожалуйста плюсик!

    05 Сентября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats