Каковы последствия, если виновник ДТП без страховки?

Добрый вечер! Ситуация такова-произошло ДТП, АВТО восстановлению не подлежит. Виновник аварии был пьян, на чужом, незастрахованном автомобиле. Виновник ушел с места ДТП, лишь отдав сотруднику ГИБДД свои права, от освидетельствования отказался. На разбор ситуации в ГАИ не явился. Страховая компания, как я понимаю, нам ничего не оплатит. Придется взыскивать по суду с виновника аварии. Его ФИО и адрес нам известны. Но в ГИБДД нам сказали, что необходимо ждать в течение 3х месяцев для установки ВЛАДЕЛЬЦА автомобиля. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данный момент? Как обратиться в суд, на каком этапе провести экспертизу автомобиля? Нужны ли какие-то документы от сотрудников ГИБДД кроме протокола, полученного на месте аварии? Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

В основном правильно понимаете ситуацию. Пояснения:

1. ГИБДД должно провести административное расследование, оно проводится не менее месяца, затем может быть продление до 6 месяцев ( ч. 5-6 ст. 28.7 КоАП РФ).

2. Вам должно быть выдано под роспись или отправлено при этом копия определения о возбуждении дела об административном определении и административном расследовании (часть 3.1)

3. Каждое определение о продлении срока должно выдаваться Вам под роспись или отправлено по почте  ( часть 5.1).

4.В ГИБДД Вам должны выдать колию осмотра места происшествия, осмотра транспортных средств и справку по ДТП.

5.Возможно экспертное установление ущерба немедленно, а затем после административного расследования повторить уже с извещением собственника авто и виновного лица. Придется потратиться, но это не повредит делу.

Адвокат В.В.Мухин