140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли обжаловать решение суда, если прошло много времени?

Здравствуйте. Центральный районный суд удовлетворил иск о взыскании с моего мужа кредитной задолжности ещё в 2014 году, об этом мы ничего не знали, был вынесен исполнительный лист. Сейчас судебным приставов исполнителем было возбуждено исполнительное производство и арестована зарплатная карта мужа на сумму 430000,кредит составлял 150000. У нас двое детей, одному ещё нет года. Я в декрете. Можно ли обжаловать решение суда, если прошло столько времени. С чего начать, остались без средств к существованию

09 Июля 2018, 21:38, вопрос №2047835

Уточнение клиента

Судом было вынесено заочное решение. Муж уведомления о заседании суда не получал

Screenshot_2018-07-10-Screenshot_2018-07-10-05-25-43.jpg05-25-43.jpg
09 Июля 2018, 22:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, вечер добрый

вам необходимо запросить ИЛ у приставов (копию), на основании копии будет понятно какой мировой судья вынес судебный приказ.

Далее, в мировой суд (который вынес приказ) направить ходатайство о восстановлении сроков обжалования и заявление об отмене судебного приказа.

После отмены приказа, вам необходимо отменить исполнительный лист и исполнительное производство.

Далее, после того как судебный пристав вынесет постановление о прекращение исполнительного производства, вам необходимо известить банк, чтобы снял арест со счетов.

После этого подавать иск о возврате денежных средств, в связи с отменой решения суда и исполнительного производства и второй иск об уменьшении пени и штрафов по кредиту.

(по поводу возврата средств — самое тяжелое)

09 Июля 2018, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что дело было не у мировых судей. Судебного приказа нет. Судья Центрального районного суда вынес постановление. Исполнительный лист о 16. 12.2014 года, а Исполнительное производство 13.06.2018.законно ли это. У ИЛ существует ведь срок давности

09 Июля 2018, 22:08
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

срок предъявления ИЛ 3 года, если он до этого не предъявлялся

возможен такой вариант, что приставы ДО этого возбуждали исполнительное производство, но прекратили его в связи с невозможностью взыскать? если да, то тогда срок прерывается и опять отсчитывается три года

09 Июля 2018, 22:14
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

надо запросить и ознакомиться с делом у приставов, чтобы понять

09 Июля 2018, 22:16
Дарья
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если все таки сроки давности соблюдены. Что можно сделать? 

09 Июля 2018, 22:29
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

ну технически, могла быть такая ситуация:

в 2014 году вынесли решение, у кредитора 3 года к предъявлению ИЛ

проходит год 2015 — кредитор передает ИЛ приставам

приставы через год, не нашли ни должника ни средств, ни имущества, возвращают ИЛ кредитору. Далее срок возобновляется, опять три года.

и в 2018 они передают снова приставам и они уже находят средства.

(ну это так, отступление).

мои рекомендации:

1) это затребовать у приставов дело

2) запросить копию судебного решения

3) попробовать решение отменить — тут надо думать в связи с чем (уважительную причину) и придется восстанавливать сроки исковой давности для обжалования.

09 Июля 2018, 22:37
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

ну заочное решения вынесено, если

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

то есть, по мнению суда, ответчик (ваш муж) был извещен надлежащим образом.

Так как, он ничего не получал, то это может быть уважительной причиной

09 Июля 2018, 22:39
Дарья
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А вот что касаемо ареста счета. В ближайшее время, день-два, можно что нибудь сделать? Повторюсь, что муж единственный из всей семьи кто работает. Я получаю лишь пособие на ребёнка. Сумма ареста, более чем приличная. Пока все поступившие средства будут уходить в с чем погашения долга, мы просто погибнем

09 Июля 2018, 22:43
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

нет, к сожалению, в ближайшее время не получится снять арест, так как банк исполняет ИЛ приставов, и пока его не отменишь и не снимешь арест, банк будет списывать все в счет долга.

хм… единственный вариант, это если ваш муж, в ближайшие день два, откроет новый счет в другом банке и переоформит его для получения зарплаты, тогда информации по новому банку у приставов не будет и списаний хотя бы новых поступлений не будет. Но это вопрос уже как у вашего мужа с бухгалтерией отношения.

ТО есть, по факту тактика приставов — по ИЛ они делают запрос в ФНС и те предоставляют информацию по счетам должника, так как банки обязаны извещать налоговую в течении 3 дней. И приставы делают такие запросы обычно раз в три месяца, если нет взысканий.

09 Июля 2018, 22:48
Дарья
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Понятно, а можно что то сделать, чтобы не всю зарплату вычитал в счет долга? 

09 Июля 2018, 22:57
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

ну это опять же через обращение в суд с заявлением о снижении %, указывая, что у вас тяжелое финансовое положение, обычно суд идет на это и назначает меньшую сумму

09 Июля 2018, 22:59
Дарья
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если в ФССП предоставить данные, что этот счёт зарплатый? по идее, они же не могут всю зарплату вычитать? 

09 Июля 2018, 23:01
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

понимаете, я думаю, что в данной ситуации пристав, найдя счет в банке, отправил исполнительный лист, в котором указанна только сумма долга, а не % списания. Ну, допустим 700 тыс. Соответственно, когда банк получил от пристава ИЛ, то списал ту сумму, которая находилась на счете, а остаток долга «повесил в минус» и при зачислении любых средств на счет, они будут списываться банком, пока не будет погашен долг. Поэтому, тут трудно сказать о %.

Процентное списание занимается бухгалтерия, это если бы приставы прислали ИЛ на работу, тогда да, бухгалтерия бы списывала не больше 50% от ЗП. 

09 Июля 2018, 23:06
137
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

а вы смотрели на сайте приставов, какая вообще сумма долга висит?

09 Июля 2018, 23:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут