Может ли районный суд исправить ошибки в решении мирового судьи?

Дело находится в районном суде, по моей апелляционной жалобе, однако в решении мирового судьи есть явные опечатки и ошибки, которые я ходатайствовал (в оба суда) исправить. может ли районный суд сам исправить ошибки, в решении мирового судьи?

, Артем, г. Заполярный
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Нет, исправить ошибки в решении может только тот суд, который его вынес.

При этом вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Статья 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Артем
Клиент, г. Заполярный

Так то, да. Только проблема в том что дело у меня не гражданское, а административное. Ст 29.12.1 КоАП я тоже прочитал, но может ли районный суд, сослаться на что либо и исправить ошибки в решении мирового судьи, в открытом заседании? Или обязан отправить дело в суд первой инстанции? Если да, но на основании чего?

Нет, не получится. Самостоятельно он исправить не может — только тот суд, который вынес судебный акт. Апелляционный суд может исправлять только в своих актах описки.