Существует ли исковая давность по взысканию алиментов?

Добрый день! Ситуация следующая - платил алименты почтовым переводом (все квитанции сохранены) с 2010 года. В этом году бывшая супруга подала заявление в прокуратуру о том, что я не платил. На основании предоставленных мной квитанций, мне насчитали долг по среднероссийскому размеру алиментов на ребенка с 2010 по 2017 год. Вопрос - есть ли исковая давность по алиментам, с учетом того, что я платил все эти годы, по устной договоренности с ней. Должны ли приставы считать за все года или только за 3 года?

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Решение суда или судебный приказ об алиментах выносились когда-либо? Исполнительное производство возбуждалось? В квитанциях о переводах каким образом указано назначение платежа?

Если решение суда было, то алименты могут быть взысканы за весь период с момента обращения в суд.

В случае если супруга ранее не подавала на алименты ранее, то они могут быть взысканы только с момента обращения в суд согласно ч.2 ст.107 СК РФ.  В этой же ч.2 ст.107 СК РФ указано, что

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Каргапольцев Евгений.

P.S.Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!