Как без проведения экспертизы опротестовать отцовство?

Добрый день!

Мужчина подал иск на установление отцовства, ребенку месяц!

Ситуация: непродолжительное время жили вместе с исцом, пыталась забеременеть, у нас на протяжении четырех месяцев не получалось. Потом поругались и близости с этим человеком не было две недели (как раз была овуляция - знаю это потому что цикл всегда регулярный и знаю точную дату зачатия). В это время была связь с молознакомым мужчиной. И через две недели узнала о беременности. К тому времени, с исцом помилились и я сказала, что беременна от него. Через месяц он напился и я его выгнала. Но он думает, что ребенок его и грозил всю беременность судом. Теперь подал иск. Могу ли я без генетической экспертизы доказать, что ребенок не его??? Из доказательств связи с другим человеком только показания подруги. Будет ли суд их принимать во внимание? Или экспертиза будет назначена в любом случае? Могу я на нее не явиться? Какие будут последствия?

Экспертизу проводить не хочу, потому что истец начнет с меня трясти деньги за неё и ребенка никуда таскать не хочу он маленький и болезненный.

Спасибо за ответы

Уточнение от клиента

И подскажите ещё, он тоже должен доказать как-то что отец??? Или с него никаких доказательств не требуют?

, Ксения Валерьевна, г. Воронеж
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Показания, конечно, будут учтены, но и экспертизу назначат в любом случае.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего Вам наилучшего!

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж

На экспертизу я могу не являться? И он кроме экспертизы должен доказывать отцовство или нет?

Вы можете отказаться от проведения экспертизы, но в этом случае суд зачтет это в его пользу, на самом деле основное доказательство — экспертиза