Отсрочка от армии при переходе из одной аспирантуры в другую

Добрый день! Я год обучаюсь в аспирантуре на платной форме обучения, но сейчас поступил в другую аспирантуру на бюджет. При отчислении из платной аспирантуры отсрочка от армии сохранится или нет?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При отчислении из платной аспирантуры отсрочка от армии сохранится или нет?

Михаил

Увы, нет.

Отсрочка в аспирантуре предоставляется только один раз и при повторном поступлении она не предоставляется.

На этот счет существует устоявшаяся судебная практика:

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том,что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Таким образом, Вам предоставляется отсрочка при первом обучении в аспирантуре на все время обучения и один год для защиты диссертации.

При отчислении из аспирантуры и повторном поступлении — Вы утрачиваете право на отсрочку.

Дополню, что поступление в аспирантуру в другое учебное заведение (в том числе и на бюджетной основе) не продлевает срока действия ранее предоставленной отсрочки от призыва.

На этот также обращают внимание суды, отказывая в удовлетворении требований.

Например,

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в данном случае истец Д.Б.имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.При этом, поступление Д.Б. на обучение в аспирантуру другого учебного заведения не продлевает имевшуюся у истца отсрочку от призыва на военную службу и не означает, что право на отсрочку не было им утрачено с момента его отчисления из ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева».
Таким образом, Д.Б. право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу уже реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева», из которого был отчислен с <дата> по собственному желанию, т.е. тем самым истец Д.Б… право на отсрочку от призыва на военную службу утратил.
И
ное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения, что не согласуется с возложенной на граждан ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинской обязанностью.
Михаил
Клиент, г. Москва

На многих сайтах пишут, что для предоставления второй отсрочки по аспирантуре необходимо отчислиться из первой аспирантуры и поступить в другой ВУЗ на другую специальность, вот например с одного сайта, где предоставляются юридические услуги призывникам: «Пакет услуг «Аспирантура» подходит для получения отсрочки по ПЕРВОЙ или по ВТОРОЙ аспирантуре. При этом для отсрочки по второй аспирантуре вам обязательно понадобиться изменить вуз и кафедру.»

И согласно закону: «Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз...» это относится только к подпункту а, а в подпункте б говорится следующее: «обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;» — и здесь ничего не сказано о количестве предоставляемых отсрочек. В связи с этим вопрос, что здесь не так?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчисляться из платной аспирантуры — решать только Вам, но в то же время Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (пп. «б» п. 2 ст. 24):

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Данная норма " не предоставила" нам возможности придумать что-то свое,  изменить или дополнить ее по своему усмотрению — т.е. она расширенному толкованию не подлежит.

Т.о, положения в.у. НПА не содержат информации о предоставлении дополнительной отсрочки от призыва на военную службу, о ее продлении, когда аспирант отчисляется, даже по собственному желанию, из 1-й аспирантуры и поступает во вторую,

когда оформляет перевод из одной аспирантуры в другую, неважно в своем ВУЗе или из ВУЗа в ВУЗ.

С уважением,