8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Киргизии служить в российской армии?

Здравствуйте! Может ли гражданин Киргизии служить в Российской армии? Что для этого нужно? И сколько год должен служить? Спасибо заранее!!!

09 июля 2018, 12:44, Максат, г. Москва
Рустам Сабиров
Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 2, 15 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
09 июля 2018, 13:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как доучиться семестр, чтобы в армию не взяли?
Здравствуйте! Сыну 20 лет (18 сентября 2017 года). У него была отсрочка от армии, когда учился в техникуме (получал средне профессиональное образование после 9 класса). Отсрочка закончилась в июне 2017 года. В армию не забрали (договорился). В сентябре поступил в Высшее уч. заведение в другой город (Питер). Там сыну сказали, что в этот осенний призыв его в армию не заберут, что дадут доучиться год, а потом заберут. После переезда из Ярославля в Питер в сентябре, на учет в военкомате сын встал только 11 декабря 2017 года (менял паспорт по достижению 20 летия и выправлял прописку). Ему сказали что в армию заберут в течении 2-х недель, что для нас для родителей и для него как снег на голову, ведь говорили, что не заберут пока год учебный не закончится. Он в армию пойти готов, но экзамены через 2 недели, что его прямо перед сдачей экзаменов заберут? Что не дадут хотя бы семестр закончить? Посоветуйте, как можно в этой ситуации нам поступить? Хотя бы семестр закончить, а потом в армию, а после армии с нового семестра учиться. А так получается, если до сдачи экзаменов заберут, что зря весь семестр учился?
11 декабря 2017, 19:19, вопрос №1842484, Валерий,
2 ответа
Защита прав призывников
Призовут ли в армию при наличии двойного гражданства?
Здравствуйте. У меня вопрос о служении в армии при наличии двойного гражданства. У меня три сына. Старшему в этом году исполняется 18 лет, второму 15лет ... У всех у них двойное гражданство. ( отец у них южнокореец). Проживаем мы в Республике Корея. Дети стоят на учете в Российском посольстве. По законам Кореи они будут служить в корейской армии. У меня вопрос: Обязаны ли они служить и в российской армии? Может ли Российское посольство призвать детей к армии. Если нет, то будут ли у меня проблеммы, когда прийдется продлевать детям паспорт в посольстве? И как это все подтверждается законом. Потому что в консульстве мне сказали, что так как они являются гражданами Росии они обязаны служить и в русской армии и не имеет значение , то что они пройдут службу в корейской армии. А в интернете я прочитала, что если дети до 28 лет не собираются жить на территории России, то в армию их не призовут. Они почти с рождения проживают на территории Кореи и не владеют русским языком. Заранее благодарю ))
15 марта 2016, 12:42, вопрос №1174889, Алена,
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в стаж, для получения досрочной пенсии?
Здравствуйте! В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. Вопрос: входит ли служба в армии в стаж для получения досрочной пенсии. Как я понял нет. Потому что без армии - у меня 3,5 года, с армией 5,5 лет. Нужны нормативные акты, решения суда, которые однозначно скажут, входит ли служба в армии в 78-80 гг.. в стаж, если он будет неполный.
14 декабря 2015, 11:25, вопрос №1071749, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Гарантии, льготы, компенсации
Отличник Советской Армии -ветеран труда
Радует, что у Вас в районе появились грамотные юристы. Хотелось бы чтобы вы не только сообщали почему стали учитываться или нет те или иные знаки отличия в труде для Ветеранского звания, но и публиковали разъяснения на каком основании при присвоении звания ветеран труда стали учитывать нагрудные знаки отличия "отличник Советской армии, ВВс, ВМФ" Бесплатно даю Вам разъяснения. Это пригодиться ветеранам и в других регионах и так.... «Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы. Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей. По постановлению Верховного суда любое Министерство (в данном случае Министерство Обороны) имеет право делегировать присвоение званий и наград чинам данного министерства отмеченных приказом данного министерства и дающим им право, от имени Министерства их присваивать, что равнозначно. Награждение нагрудным знаком отличия «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», произведено руководством полков, кораблей а также командирами и начальниками в силу делегированных им соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о министерском нагрудном знаке, а не в силу понижения статуса награды. Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года: «О системе государственной службы РФ» военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие. В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Таким образом, закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок которой засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде. Также недопустима ссылка на письмо Министерства труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК «О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА», где Министерство труда сообщало в пункте №1, что: «Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным». Недопустима ссылка в письме данного Министерства и на Пункт № 6, где говориться , что «Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда". При этом не вызывает никаких сомнений, что знаки отличия «Отличник Советской Армии», Отличник ВМФ», «Отличник ВВС» утверждены не войсковыми частями, а Министерством обороны в лице Г.К. Жукова и по закону является министерским знаком отличия. Сейчас многие субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в том числе Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область и т.д. Однако в городе Москве отказываются учитывать эту награду. При этом данный субъект Федерации и в некоторых подобных используя "Толковательное право" безграмотно ссылается что эта награда не ведомственная, а значить по положению о присвоении звания «Ветеранах труда» не подходит. Очевидно, что по закону присваивать звания «Ветеран труда» прерогатива каждого субъекта федерации, так как это региональный закон. Но по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны антиконституционно, ведет к расколу страны и дискриминации граждан России по региональному признаку.
25 июня 2014, 13:23, вопрос №58397, Игорь Фролов, г. Москва
12 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какой срок службы в армии после окончания ВУЗа?
Мне 23 года. Я закончил институт. Осенью придет повестка в армию. Вот я и думаю идти в армию или отмазаться. Полагаю, что для людей окончившим высшее образовательное учреждение, положено сокращение срока службы в армии. Если бы надо было служить один год, можно было бы пойти в армию. Как-никак, а для мужчины служба в армии может сыграть положительную роль для его карьеры. К тому, может быть у меня выйдет устроиться в правоохранительные органы или пойти в бизнес связанный с охраной, а корочка, что я был в армии, будет очень кстати. Какой сегодня обязательный срок службы в армии после окончания ВУЗа?
13 августа 2012, 06:39, вопрос №14139, Пользователь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2018