Выплаты на ремонт после ДТП, если сумма ущерба превышает выплату по страховке

Здраствуйте хотел бы узнать если при дтп сумма ущерба составляет боллше чем возможная выплата по страховке как будут выплачивать сумму не достаюзую доя ремонта ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Оставшуюся сумму потерпевшему придется взыскивать с виновника через суд

Андрей
Клиент, г. Москва
Что для этого нужно сделать ?

Либо отремонтировать за свой счет, а затем взыскать, либо сначала взыскать, а затем отремонтировать.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать с виновника ДТП ту сумму, которая превышает выплату по страховке, но Вы должны доказать, что размер фактического ущерба превышает ту сумму, которая была Вам выплачена страховой компанией. Для этого будет достаточно предъявить в суде платежные документы из которых будут видны расходы на ремонт автотранспортного средства.(Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П)

С уважением, А.Э.С.