Разрешение на строительство от соседа, если новый дом строится на месте старого

На моем участке находится старый дом в метре от забора соседа. Дом идет под снос. Новый дом планируется также построить в метре от забора(Сосед дает свое разрешение и пишет разрешение в письменной форме).какие еще документы нужно приложить для правильного разрешения от соседа?(образец). Могу ли я столкнуться с трудностями при оформлении построенного дома?

, Олег, г. Таганрог
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Требуется ли разрешение от соседей Если возникает необходимость у владельца территории построить какое-либо сооружение рядом с границей с соседским участком, то осуществить это законным способом можно только в случае, если владелец этой земли выдаст соответствующее письменное согласие. Если будет отсутствовать этот документ, то соседи могут потребовать через суд снесения нового объекта.

Требуется согласие в разных случаях: строительство жилого дома происходит непосредственно рядом с соседским забором, поэтому между этими элементами имеется расстояние, которое меньше трех метров; перепланировка в имеющемся жилом строении, если она затрагивает какие-либо общие с соседями элементы коммуникаций, поэтому если в результате данных работ требуется выключить на некоторое время воду, то соседи должны быть согласны с этим; реконструкция здания, предполагающая выполнение каких-либо шумных работ, так же выполняется при наличии разрешения, так как нарушаются оптимальные условия жизни соседей.

 Для получения разрешения на строительство непременно требуется согласие от соседей, а иначе могут возникнуть сложности с окончанием возведения объекта, а также нередко приходится уплачивать штрафы или вовсе сносить новые сооружения.

Правила оформления Перед составлением проекта, на основании которого планируется возводить дом непосредственно рядом с территорией соседа, надо обратиться к владельцу этой земли. Обсуждается возможность расположения строения вблизи забора, причем расстояние между этими объектами будет меньше трех метров. Если сосед соглашается на такое строительство, то им составляется соответствующее согласие.Для его правильного формирования учитываются некоторые правила: разрешено для его составления пользоваться произвольной формой.

Если до непосредственного начала строительства не получить этот документ, то это приведет к тому, что соседи могут подать исковое заявление в суд, поэтому придется уплачивать штраф или сносить недостроенный объект.

Какие сведения необходимо указать

Согласие может составляться по разным образцам, но в него обязательно вписываются данные:

ФИО граждан, являющихся собственниками территорий, располагающихся рядом друг с другом;

паспортные данные владельцев участков;

адреса их объектов; документация на недвижимость, подтверждающая их право собственности;

 прописывается, какими размерами будет обладать новый дом или хозяйственная постройка, а также какое планируется количество этажей;

 указывается расстояние от забора, где будет возводиться объект;

непременно составляется схема участка, где планируется строительство, чтобы понять, где именно на территории будет новый дом;

ставится дата формирования согласия; в конце подписываются оба собственника, причем подпись ставится с расшифровкой.

 Желательно возводить разные объекты на территории компактно, причем даже временные сооружения. Рядом с домом возводятся хозяйственные здания или санитарные строения.

Олег
Клиент, г. Таганрог

ФИО граждан, являющихся собственниками территорий, располагающихся рядом друг с другом.....(только того соседа с которой стороны будет строиться дом  в 1 метре?)… А если сосед продаст участок, у новых может возникнуть вопрос о неправильном размещении моего строения и его сносе?

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Разрешение на строительство дома от соседа Вам не требуется. Но необходимо соблюсти требования СНиП и пожарной безопасности. Расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м.