8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество, купленное за день до брака?

Добрый день,скажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации: мы с мужем 12 лет вместе,у нас дочери 11 лет,почти 7 лет назад мы расписались,за день до свадьбы мы купили дом,естественно оформили на него и в ипотеку. Он один собственник.сейчас мы муж хочет развестись и выгнать меня с детьми,я могу доказать что дом был куплен совместно? И поделить его в натуре?у нас два дома во дворе,я бы хотела разделить его на два адреса и поставить забор

, Анастасия, г. Гулькевичи
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, здесь главное время, в том случае, если вы приобрели дом( по факту ваш муж) до заключения брака, то в соответствии с Семейным кодексом данное имущество разделу при разводе не подлежит. Не важно, день или 2.

Спасибо.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Гулькевичи

Жилье было куплено совместно, был совместный бюджет, и я в это жильё много вложила… я слышала что даже в гражданских браках делят недвижимость.Я понимаю, что для начала мне через суд надо доказать что дом был куплен совместно, хотелабы узнать как правильно действовать

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака является его личной собственностью. Это имущество не будет считаться совместно нажитым, Но при разводе Вы можете потребовать через суд  денежные средства, вложенные в ипотеку в период брака, вот они будут считаться совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Юридически дом является личной собственностью Вашего супруга и оснований признать его общей собственностью может быть только одно. В соответствии со ст.37 СК РФ

 … если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Однако может возникнуть проблема при доказывании суммы таких вложений. Однозначно потребуется привлечение оценщика, а возможно и проведение судебной экспертизы.

интересное мнение высказывалось Московским областным судом в определении от 24.05.2006 года по делу №33-6012 

Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов,приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Поэтому суду следовало установить, какая часть кредита, полученного ответчицей на приобретение квартиры, была погашена до брака, а какая — в браке за счет общего имущества и в зависимости от этого определить доли сторон в праве собственности на квартиру.

Вместе с тем, право собственности возникло до брака, а значит исполнение добрачного обязательства  не приводило к приобретению права собственности, и собственность общей не является.

Но следует обратить внимание, что общим имуществом супругов в Вашем случае были денежные средства, которые направлялись на погашение ипотечного кредита. Поэтому однозначно можного говорить только о взыскании  взыскании половины суммы погашенного за период брака кредита.

Именно по этому пути и идет судебная практика.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 09.07.2018