8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты в браке, если разошлись с мужем?

Нахожусь в официальном браке, но с мужем разошлись. Могу ли я подать на алименты, если еще не развелись? Куда обратиться и что нужно?

, Светлана Калина, г. Сальск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Не имеет значения, состоите вы в браке или нет. Для взыскания алиментов надо подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по своему месту жительства. Образцы таких исков вы можете посмотреть в судебном участке.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты уплачиваются по соглашению или решению суда. Если заключить соглашение вы не можете, надо обращаться в суд. Такие дела рассматриваются мировым судом по месту жительства истца или ответчика на ваше усмотрение. Если супруг имеет постоянный заработок, вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты будут взыскиваться в долях от заработка. Если вы хотите получать алименты в твердой денежной сумме, нужно обращаться с исковым заявлением.

Право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживает ребенок, а также нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Т.е. если у вас есть ребенок — вы имеете право на получение алиментов на его содержание, если ребенку менее трех лет или имеются иные основания — вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Конечно можете. Необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки ответчика с заявлением о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить копии следующих документов: паспорта заявителя, свидетельств о рождении детей или их паспортов, справки о составе семьи (обычно берется у управляющей компании или у паспортистки, можно заказать через МФЦ), свидетельства о браке, выписки из банка с номером счета куда будете просить перечислять алиментные выплаты. 

0
0
0
0
Алла Гребенникова
Алла Гребенникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

  Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать документы на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены.Документы для подачи в суд готовятся в соответствии со статьями 132 и 124 Гражданско-процессуального кодекса. В независимости от того, подается заявление или иск, к нему обязательно должны быть приложены: копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
копия свидетельств о рождении общих детей;
копия свидетельства о браке;
справка о составе семьи с места жительства истца;
справки о доходах сторон.
   Кроме этого, в рамках искового производства, к иску прилагаются: обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего.
   Документы передаются в канцелярию мирового суда. Причем истцу можно самому определить, какой суд будет рассматривать его дело – по своему месту жительства либо по месту проживания ответчика.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018