8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребёнка у матери, если ребёнку нет 3 лет?

Добрый день. Муж живет и работает а ОАЭ, ребёнку 2года и 5месяцев. Хочет забрать с собой. Мы оба граждане РФ. Будем подавать на развод. Я в декрете и хочу вернутся на работу, но это в Москве, не хочет чтобы я уезжала и пригрозил что не будет давать денег на ребёнка а потом вообще решил увести. Какие мои действия, подскажите пожалуйста.

, Нина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Согласно ст. 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Поэтому важно где вы проживаете. Если в России — обращайтесь в Пограничную службу с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Затем нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку ребенку менее трех лет, чтобы его место жительства было определено с отцом необходимо наличие исключительных обстоятельств, явных «дефектов» у матери, например, заболевание алкоголизмом или наркоманией, асоциальный образ жизни и т.п.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

Если вы обратитесь с заявлением о несогласии на выезд ребенка, выехать с ребенком за границу до решения вопроса выезда в судебном порядке будет невозможно, его задержат на границе.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я погасить региональным капиталом займ, который взяла на покупку дома, если ребёнку нет 3 лет?
Могу ли я погасить региональным капиталом займ ,который взяла на покупку дома,если ребёнку нет 3 лет?
, вопрос №2879743, Любовь Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли потратить МК, если ребёнку нет 3 лет?
У меня такой вопрос , у меня 2 детей 7 лет 2 ребёнка 1.6 лет могу ли потратить материнской капитал , если ребёнку нет 3 года
, вопрос №2148627, ДМИТРИЙ, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я купить жильё за мат.капитал, если ребёнку нет 3 лет?
Могу ли я купить жильё за мат.капитал если ребёнку нет 3 лет, жильё уже найдено. Какие условия для этого необходимы?
, вопрос №1305399, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Как купить дом на материнский капитал, если ребёнку нет 3 лет?
Здравствуйте, мы хотели купить дом на материнский капитал, но ребёнку нет 3 лет, можно ли как нибудь это сделать без ипотеки?
, вопрос №1011394, Екатерина, г. Саров
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не участвует в его жизни?
Здравствуйте !как лешить отца моего ребёнка родительских прав ?ребёнку 3,5 лет мы с ним не были расписаны разошлись когда ребёнку был год с того времени он не принимал участия в её воспитание ,я жеву с другим человеком и он хочет удочерить её ,на алименты я не подавала ,подсеажите как можно лишить его прав?
, вопрос №946436, Лиля,
3 ответа