УПК Следственный эксперимент

Разрешения на проведения следственного эксперимента подписано лицом не имеющим право собственности на квартиру, является ли протокол следственного эксперимента доказательством?

, Эльдар, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльдар, здравствуйте!

В данном случае, если эксперимент производился в квартире, то в УПК РФ про  данную ситуацию ничего не оговорено, однако, если обратить внимание  на УПК РФ, то там написано:

Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент

Т.е. Следственный эксперимент относится к указанной группе следственных действий.

Значит можно по аналогии обратиться к ч.5 ст. 177 УПК РФ  Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Т.е. согласия всех проживающих, в том числе собственника.

Важно обратить внимание, что в ст. 25 Конституции РФ написано: жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Учитывая, что квартира является жилищем, то следственные действия должны быть произведены, либо с согласия лиц, проживающих и собственника, либо по судебному решению.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:

 является ли протокол следственного эксперимента доказательством?

При указанных обстоятельствах доказать, что эксперимент произведен с нарушением требований УПК РФ возможно.

Эльдар
Клиент, г. Москва

важен статус в уголовном деле  того кто подписал разрешение?

Нет, не важен, важно кто проживал на момент эксперимента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, если лицо. подписавшее протокол, проживало в указанной квартире, то при наличии его согласия на проведение следственного действия — нарушений допущено не было.

По общему правилу, сформулированному в ст. 12 УПК РФ

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

В равной степени данное требование можно отнести и к следственному эксперименту.

При этом как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)»

С учетом положений части 5 статьи 177 УПК РФ на производство осмотра жилища требуется разрешение суда, если хотя бы одно из проживающих в нем лиц возражает против осмотра.

Таким образом, судебная практика, также подчеркивает, что от наличия или отсутствия согласия собственника на проведение следственного действия, если он не проживает в соответствующем жилом помещении не зависит его легитимность.

Эльдар
Клиент, г. Москва

собственник проживает в этой квартире, разрешение подписал внук прописанный по другому адресу