Можно ли выделить долю в комнате в коммунальной квартире и что для этого нужно?

Добрый день. Я с сыном являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Сын хочет выделить свою долю. Возможно ли это? И что нужно для выделения? Спасибо.

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей Анатольевич, здравствуйте!

 В соответствие с п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствие с нормами ЖК РФ выдел доли в натуре в комнате коммунальной квартиры невозможен, поскольку невозможно сделать в ней отдельный вход. Таким образом, Ваш сын может потребовать выплату ему стоимости его доли, определённой в соответствие с кадастровой стоимостью Вашей комнаты.