Доверенность на подпись в документах о зачислении в институт от 17-летнего

Здравствуйте, мне 17 лет и мне нужно сделать доверенность на подпись, для того, чтобы за меня смогли расписаться в документах о зачислении в институт. Могу ли я сделать таковую доверенность, если мне нет 18-ти лет?

, Валентина, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Доверенность от несовершеннолетнего гражданина является полностью правовым документом, наряду с теми, которые выданы совершеннолетними гражданами. Есть одно «но». Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия (происходит «эмансипация»). В некоторых случаях при присутствии родителей у нотариуса, разрешают выдать такую доверенность (присутствуете вы и ваши родители). Советую Вам позвонить любому нотариусу и уточнить.