С ограждения балкона упал лист и повредил машину

Здравствуйте. С ограждения балкона упал лист на припаркованную рядом с домом машину. Собираюсь подавать иск на управляющую компанию. Делал экспертизу авто, в отчете указано две суммы (с учетом износа и без него). На какую сумму я могу претендовать?

  • DSC_0026
    .jpg
, Александр, г. Мурманск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, вы вправе требовать возмещения реально причиненного ущерба. Износ ТС не берется в расчет. Цена иска должна складываться из расчета стоимости необходимого ремонта по восстановлению поврежденных элементов: стоимость требующих замены деталей+стоимость ремонтных работ+компенсация уменьшения продажной цены автомобиля с учетом проведенного ремонта

Александр
Клиент, г. Мурманск

А на основании какого закона (постановления) я могу требовать компенсацию без учета износа? Не будет ли это считаться как обогащение? Машина 2002 г.в. и стоимость без учета износа практически равна стоимости машины того же года, с примерно таким же пробегом.

Александр, это судебная практика. Износ ТС берется в расчет при рассмотрении дел, к примеру,  о хищении ТС. А в вашем случае в расчет иска включается стоимость нового элемента, приобретение которого необходимо для замены поврежденного. Это ваше право — приобрести не б/у деталь, а новую.