8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С ограждения балкона упал лист и повредил машину

Здравствуйте. С ограждения балкона упал лист на припаркованную рядом с домом машину. Собираюсь подавать иск на управляющую компанию. Делал экспертизу авто, в отчете указано две суммы (с учетом износа и без него). На какую сумму я могу претендовать?

  • DSC_0026
    .jpg
, Александр, г. Мурманск
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, вы вправе требовать возмещения реально причиненного ущерба. Износ ТС не берется в расчет. Цена иска должна складываться из расчета стоимости необходимого ремонта по восстановлению поврежденных элементов: стоимость требующих замены деталей+стоимость ремонтных работ+компенсация уменьшения продажной цены автомобиля с учетом проведенного ремонта

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск

А на основании какого закона (постановления) я могу требовать компенсацию без учета износа? Не будет ли это считаться как обогащение? Машина 2002 г.в. и стоимость без учета износа практически равна стоимости машины того же года, с примерно таким же пробегом.

Александр, это судебная практика. Износ ТС берется в расчет при рассмотрении дел, к примеру,  о хищении ТС. А в вашем случае в расчет иска включается стоимость нового элемента, приобретение которого необходимо для замены поврежденного. Это ваше право — приобрести не б/у деталь, а новую.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 08.07.2018