Можно ли лишить мать родительских прав, если она работает в другом городе и детей оставила на бабушку?

Здравствуйте.можно ли лешить мать родительских прав если она работает проституткой в другом городе.а детьми не занимается оставила их на свою мать

, Виктория Владимировна Валькова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать это сделать, подавая в суд иск о лишении ее родительских прав и доказывая все эти обстоятельства. Обратитесь в отдел опеки вашего района, они тоже участвуют в таких делах в суде и дают заключение на счет целесообразно ли ее лишать родительских прав или нет.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Орган опеки или бабушка детей могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Статья 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В Вашем случае мать уклоняется от выполнения обязанностей родителей

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Соответственно кто-то из перечисленных лиц может обратиться в суд и доказывать уклонение от выполнения обязанностей родителей. Для этого можно обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних. Вопрос в том, чего вы хотите добиться, какая цель  и кого вы представляете — мать, отца, бабушку, общественность, исходя из этого решать, что делать.

С уважением, Андрей Козырев