Могут ли привлечь к ответственности за неуплату алиментов, если я воспитываю трехмесячного ребенка?

Здравствуйте получилось так что первого ребёнка я лишена род прав,будучий опекун подал на меня на элименты,об этом я узнала что они мне начисляются спустя почти год(долг был уже около 50тр),естественно я пришла к приставам и объяснила ситуацию что не знала о них и тд,по приходу к ним я была беременна вторым находилась на 7 мес и соответственно работать пока не могу и платить алименты,так как ребёнку второму сейчас третий месяц(долг по алиментам на данный момент 118тр)могут ли они меня к чему то привлечь?по сути я от них не уклоняюсь просто пока у меня нет этой возможности чтоб выйти на работу и платить их

, Кристина, г. Ярославль
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Кристина, добрый вечер!

ч. 4 ст. 113 СК РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если в отпуске по уходу за ребенком Вы находитесь официально, то принесите приставу все подтверждающие документы с места работы.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.