Как исчисляется налог на подаренную квартиру?

Здравствуйте. Получил в дар квартиру с кадастровой стоимостью чуть более млн руб. В договоре дарения указана стоимость 100т.руб. С какой суммы я должен заплатить налог? с кадастровой или с 70% от кадастра?

, Соловьёв Никита Константинович, г. Нижний Тагил
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Никита Константинович.

В соответствии со ст. 403 НК РФ

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Таким образом, налог необходимо платить с кадастровой стоимости, уменьшенной на 20 квадратных метро общей площади.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Налог, кстати, платится за прошедший год.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Соловьёв Никита Константинович
Клиент, г. Нижний Тагил

А как определить кадастровую стоимость 20кв. метров?! (просто разделить общую на общий метраж?)

И тогда по аналогии при продаже этой квартиры я тоже могу произвести подобный вычет 20 метров?!

Вычисляем по паспорту квартиры общую площадь, кадастровую площадь делим на получившееся число, умножаем на 20, это число вычитаем из кадастровой стоимости. Получаем базу для расчета налога.

Указанный вычет распространяется на имущество, а не на доходы.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Если в договоре дарения указана цена, при расчете налога ее сравнивают с кадастровой. В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой, расчет производится от большей суммы — 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости.