Как сообщить полиции ребенку потерпевшей дополнительные детали дела об избиении?

Сожителем была избита женщина, попала в больницу с переломом челюсти в двух местах. Медики присвоили ей средней тяжести повреждения, как я понял с её слов. Завели уголовное дело, по какой статье я так и не понял - она ничего не поняла что ей следователь говорил, а как узнать в полиции - я не знаю. Я узнал о произошедшем спустя примерно пять дней со дня случившегося. Начал расспрашивать очевидцев событий, а именно - несовершеннолетнюю дочь потерпевшей. В ходе разговора выяснилось что в день преступления несовершеннолетнему ребёнку, дочери потерпевшей, были нанесены два удара сожителем потерпевшей, когда она пыталась заступиться за мать! После чего преступник начал бить машину потерпевшей - ломать двери и пр. Этого всего на допросе полиции не сообщили - т.к. ребёнок был в шоковом состоянии и страшно напуган (я её вчера, спустя пять дней, еле разговорил и выявил эти детали), а потерпевшая отказалась вообще писать заявление и написала что не имеет претензий к преступнику, пояснив следователю устно что она боится сожителя и поэтому не станет на него доносить. Ребёнок готов дать показания, но побоев на лице нет, в качестве улики есть футболка разорванная с каплями крови (которую он на несовершеннолетней разорвал, когда её бил), так же машина разбитая есть и признание в соцсети сестре потерпевшей о том, что он бил машину. Потерпевшая сожительница боится мести агрессора, потому не даёт показания (при этом она не задумывается что будет если он почувствует безнаказанность), а он к ним домой захаживает постоянно, чем ещё пугает ребёнка очень сильно! Мы, родственники потерпевшей, хотим что бы преступник, изувечивший сожительницу и избивший ребёнка, заступившегося за неё, понёс ответственность согласно УК РФ, а именно - стст 112, 116 и 167 УК РФ, т.е. - ответил за избиение сожительницы, за побои несовершеннолетней и за порчу имущества. Ведь ребёнок не виноват что ему не была оказана психологическая помощь и следователь не смог её досконально опросить при первом допросе, выявив все подробности случившегося. Ребёнок хочет дать показания. Но как сотрудникам сообщить - писать новое заявление, или позвонить участковому (номер есть). Как полиция отнесётся к тому, что побоев на ней нет и единственной уликой является разорванная футболка с каплями крови и показания самого ребёнка? Чем аргументировать что так поздно вспомнили об этом? Что в целом посоветуете сделать в данной ситуации?

, Серёга, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Естественно писать заявление в полицию  и  участковому, предъявить футболку. Почему обратились не сразу, пояснить что были угрозы со стороны сожителя на несовершеннолетнюю  дочь. Уголовное дело заведено, на сожителя, т.к. средняя тяжесть, переговорить с потерпевшей о дальнейших действий в рамках возбужденного уголовного дела, т.е. она должна письменно сообщить о всех фактах произошедшего. Сотрудники полиции разберутся и виновный понесет наказания.