Как избежать раздела квартиры, приобретенной в браке, при разводе?

Доброго дня!

Подскажите, как избежать споров по разделу недвижимости в случае развода?

Продаю квартиру, купленную до брака, чтобы купить новую, но уже состою в браке, поэтому вопрос раздела имущества печалит. Супруг финансово не участвует в покупке новой квартиры, все средства мои личные. Можно ли как то оформить квартиру на себя, чтобы в случае развода, квартира не считалась совместным имуществом. Брачный договор не подходит, а то развод произойдет до покупки новой квартиры. Дарить также некому, родных нет.

, Антонина, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому в Вашем случае важным является сохранить цепочку денежных средств, то есть при продаже старой квартиры что является сейчас Вашей личной собственностью использовать банковский счет и прописать его реквизиты в договоре купли-продажи, а также при покупке новой квартиры в договоре указать что деньги перечисляются именно с этого счета, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Антонина, согласен с коллегой, в договоре продажи старой квартиры указываете номер счета на который перечисляются денежные средства, в договоре купли новой квартиры указываете что оплата происходит с такого то счета после продажи квартиры.