Налоги для гражданина Казахстана проживающего на территории РФ, работающего заграницей

Добрый день, я гражданка Казахстана, работаю заграницей в Ираке, вахтовым методом 28 на 28 дней, проживаю в РФ город Нижний Новгород, у меня Вид на жительство, завтра подаю на гражданство, в заявлении на гражданство указываю справки с места работы.

Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог в РФ на заработанную плату, работая заграницей (в Ираке), если я буду находится в РФ более 183 дней? если да сколько в % от заработной платы?

Или наоборот если я буду менее 183 дней в РФ нужно ли будет мне платить налог на заработанную плату?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог на заработанную плату, работая в Ираке, там налог за меня платит Компания в которой я работаю, если я буду находится в РФ более 183 дней? если да сколько %?

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ НДФЛ в РФ Вы платите от доходов в РФ и за пределами РФ если по итогам календарного года в котором получен доход являетесь налоговым резидентов РФ. Если не являетесь — то с доходов, полученных от источников за пределами РФ НДФЛ в РФ Вы не платите

Добавлю, что со
гласно ст. 232 НК РФ уплаченные в другом государстве налоге могли бы быть учтены в счет НДФЛ (если по итогам года у Вас будет статус налогового резидента РФ) если бы был соответствующий международный договор. Но с Ираком у РФ такого договора/соглашения я не нашел, и если его нет, то не будет и оснований зачесть уплаченные там налоги в счет уплаты НДФЛ в РФ

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, какой будет штраф если я не заплачу налог в конце года?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Налогообложение доходов физических лиц  зависит зависит от их налогового статуса а не от их гражданства

Налоговыми резидентами РФ в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника, в том числе от источника за рубежом

Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог в РФ на заработанную плату, работая заграницей (в Ираке), если я буду находится в РФ более 183 дней?

Да

Или наоборот если я буду менее 183 дней в РФ нужно ли будет мне платить налог на заработанную плату?

нНт

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

 вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, какой будет штраф если я не заплачу налог в конце года?

Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, либо в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, если деяние совершено умышленно. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Добавлю к мнению коллег следующее:

Или наоборот если я буду менее 183 дней в РФ нужно ли будет мне платить налог на заработанную плату?

Елена

НЕт не будете платить налог в России  как нерезидент-если будете менее чем 183 дней в РФ, так как источник дохода у ВАс в Ираке, а не в России согласно

Статьи 207. Налогоплательщики

1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
у меня Вид на жительство, завтра подаю на гражданство, в заявлении на гражданство указываю справки с места работы.

Елена

Справку можете предоставить с места работы в Ираке , Но только учтите что, если  подаете  на гражданства РФ, то по истечении  шести месяцев Вы должны быть в России ,(если на гражданства РФ подаете по четырех стороннему соглашению то по истечении трех месяцев.)

Так как после положительного решения о гражданстве РФ, Вам не очень легко будет въезжать в Россию из Ирака, без паспорта гражданина РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Но Вам не смогут запретить въездь в РФ  согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Но Вас привлекут к административной ответственности, если как гражданин РФ будете въезжать в РФ без паспорта гражданина РФ согласно

Статьи 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Поэтому учтите эти моменты, когда будете выезжать из РФ, после подачи документов на гражданство РФ

Удачи Вам