8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не заверять дарственную на приобретенное до брака имущество?

С мужем Разводимся. Переоформляем имущество купленное до брака.

Дарственную на имущество (дом) можно не заверять у нотариуса, если дом преобретен до брака? Будет ли дарственная иметь законную силу в Ростреестре при переоформленнии бумаг на дом.

А если я выкуплю его половину еще в браке и переоформлю на себя не будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом. Или все таки проще сделать дарственную завереную у натариуса.

А также у мужа есть неоплаченые кредиты в банке которые он не платит и о которых я узнала от судебных приставов, не будут ли они делится пополам между нами если муж даст расписку что обязуется выплатить сам не привлекая меня, т.к. о данных кредитах я не знала.

Показать полностью
, Екатерина, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.



По правилу, установленному ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по ОТЧУЖДЕНИЮ долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и не важно когда данная доля была приобретена -в период брака или до него. 

Если же недвижимое имущество представляет собой целое, то есть не разделено в долях, то нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Проще оформить дарственную, поскольку выплата Вами денег не предполагается, поэтому ни к чему заклчать притворный договор купли-продажи (ч.2 ст.170 ГК РФ), это лишний повод для признания сделки недействительной.

По поводу кредитов -никаких расписок писать не нужно, так как

1. Такая расписка не лишит кредитора ( его законного права требовать выдела доли супруга из общего имущества, если таковое имеется (ч.1 ст.45 СК РФ).

2. Кредитор должен будет доказать, что полученный кредит был использован на нужды семьи. (ч.2 ст.45 СК РФ)

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018