Можно ли не заверять дарственную на приобретенное до брака имущество?

С мужем Разводимся. Переоформляем имущество купленное до брака.

Дарственную на имущество (дом) можно не заверять у нотариуса, если дом преобретен до брака? Будет ли дарственная иметь законную силу в Ростреестре при переоформленнии бумаг на дом.

А если я выкуплю его половину еще в браке и переоформлю на себя не будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом. Или все таки проще сделать дарственную завереную у натариуса.

А также у мужа есть неоплаченые кредиты в банке которые он не платит и о которых я узнала от судебных приставов, не будут ли они делится пополам между нами если муж даст расписку что обязуется выплатить сам не привлекая меня, т.к. о данных кредитах я не знала.

, Екатерина, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

По правилу, установленному ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по ОТЧУЖДЕНИЮ долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и не важно когда данная доля была приобретена -в период брака или до него.

Если же недвижимое имущество представляет собой целое, то есть не разделено в долях, то нотариальное удостоверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Проще оформить дарственную, поскольку выплата Вами денег не предполагается, поэтому ни к чему заклчать притворный договор купли-продажи (ч.2 ст.170 ГК РФ), это лишний повод для признания сделки недействительной.

По поводу кредитов -никаких расписок писать не нужно, так как

1. Такая расписка не лишит кредитора ( его законного права требовать выдела доли супруга из общего имущества, если таковое имеется (ч.1 ст.45 СК РФ).

2. Кредитор должен будет доказать, что полученный кредит был использован на нужды семьи. (ч.2 ст.45 СК РФ)

Всего доброго!