Как разделить ипотечное имущество при разводе?

Добрый день. У меня такая ситуация, разошлись с женой, дочке 2,5 года, я ушел и оставил все жене и дочке. Сейчас планирую разводиться, у нас вместе нажитое жилье, участок (оформлен на жену), квартира оформлена в ипотеку (ипотеку я брал на себя) в 2015 году, по мая 2017 года я оплачивал ипотеку, после мая 2017г. мы договорились с женой что она будет платить ипотеку. В данный момент хочу развестись и разделить имущество, как нам лучше оформить раздел? Жена может подать на развод без меня и чем мне это грозит? Мы может продать квартиру перед разводом и погасить ипотеку и разделись остаток, или по суду делить. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Супруга может конечно подать на расторжение брака и самостоятельно обратившись в суд. Что касается раздела имущества, то относительно земельного участка, если он не в ипотеке, проблем не будет. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или же если таковое заключить невозможно обратиться в суд. Что касается ипотечной квартиры, то здесь сложнее… поскольку необходимо получить согласие кредитора — банка. Таким образом для решения вопроса о том, как разделить квартиру Вам лучше для начала обратиться в банк и согласовать возможные варианты там. Если банк будет упираться можно и в суд пойти, но это в крайнем случае.