Может ли мать ребенка подать на алименты, если я был против его рождения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я несколько раз встречался с девушкой, вместе мы никогда не жили и жить не собирались, совместного хозяйства не вели. Она забеременела и недавно родила ребенка. И до беременности и на её ранней стадии я её предупреждал, что жениться на ней не собираюсь и детей заводить не хочу. Но она не предохранялась и аборт делать не стала - говорила что ко мне никаких претензий не будет, что и сама ребенка воспитает, так как очень этого ребенка от меня хотела.

Она в любой момент могла сделать аборт, но не сделала, и родить ребенка было только её желанием и решением.

А теперь она собирается подавать на меня в суд на алименты. Достаточно ли у неё для этого оснований?

, Тимофей, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Тимофей. здравствуйте,  согласно п.п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом, для взыскания алиментов достаточно лишь факта родства, происхождения ребенка от конкретного лица, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В соответствии со статей 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.